Армянская Апостольская Церковь Санкт-Петербурга

Российская и Ново-Нахичеванская епархия

Церковь Святого Воскресения в Санкт-Петербурге

История строительства церкви Св. Воскресения, расположенной на территории Смоленского кладбища, связана с горем, постигшим семью И.Л. Лазарева. В 1791г. на русско-шведской войне погиб его единственный сын и наследник, гвардейский офицер Артемий Иванович Лазарев. 4 мая 1791г. здесь была заложена церковь СВ. Воскресения, которая строилась на средства И.Л. Лазарева как усыпальница для умершего сына, а затем стала семейной усыпальницей Лазаревых, где в последствии были похоронены И.Л. Лазарев(1735-1801), его жена Екатерина Ивановна (1750-1819), его брат Мина Лазаревич(1737-1809) и другие члены семьи. В 1802г. крупнейший русский скульптор Мартос изваял надгробие А. Лазарева.
Это великолепное произведение широко известно в истории российского искусства. В 1934г. памятник был перевезен в Музей городской скульптуры, в Благовещенскую усыпальницу, где находится поныне. Все остальные мемориальные сооружения церкви Св. Воскресения разрушены или бесследно исчезли. Возведенная в традициях русского классицизма, по проекту, вероятно, архитектора Фельтена, небольшая, строгая церковь была освящена в 1793г. В советский период ее закрыли, использовали под мастерскую скульптора. В 1988г. усердием духовного пастыря армян Санкт-Петербурга Иеромонаха Езраса Нерсисяна (ныне глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас) храм в разрушенном, обезображенном виде вернули прихожанам. По завершении реставрации в 1992г. храм был освящен и сегодня в нем совершаются богослужения.

Новости
все новости
Великий Четверг в церкви Святой Екатерины
28.03.2024

Великий Четверг в церкви Святой Екатерины

В Великий четверг Страстной седмицы, в воспоминание Тайного Вечеря в Иерусалимской горнице, в церкви Святой Екатерины духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Ефрем Заргарян в сослужении иерея Гевонда Тёмкина совершил Святую Литургию.

Воспоминания о притче «Десяти дев» в церкви Св. Екатерины СПб
26.03.2024

Воспоминания о притче «Десяти дев» в церкви Св. Екатерины СПб

Великий вторник символизирует второе пришествия Христа – Жениха, для Которого Невестой является Церковь.
26 марта в Армянской Церкви Святой Екатерины после вечернего богослужения, притчу о пяти мудрых и пяти неразумных девах, воспроизвели десять прихожанок стоя с горящими свечами перед алтарем, символизируя «десять дев» в ожидании «Небесного Жениха».

В церкви Святой Екатерины отметили Вход Господень в Иерусалим
24.03.2024

В церкви Святой Екатерины отметили Вход Господень в Иерусалим

24 марта в Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга отметили Вербное воскресение, праздник, посвященный триумфальному Входу Иисуса Христа в Иерусалим.

Церковный календарь

2024 Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Библейские чтения на сегодня

Церкви Санкт-Петербурга

Виртуальный тур




Армянские купцы и ремесленники появились на берегах Невы сразу по основании города. Первые письменные свидетельства о деятельности армян в Петербурге относятся к 1708 году. В 1711 г. Петр I дал Сенату указ: «Армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда».
Первый глава местной армянской общины Гукас Ширванян (Лука Ширванов) обратился к императрице Анне Иоанновне с просьбой разрешить строительство церкви во дворе его дома по 3-ей линии Васильевского острова. 18 января 1740 г. последовало разрешение с резолюцией: «По сему прошению позволяется», но церковь, к сожалению, осталась недостроенной. Новый этап строительства армянских храмов относится ко времени правления Екатерины II. В июле 1763 г. был издан манифест о свободном отправлении церковных обрядов всеми народами, поселившимися в России. В обеих столицах были отведены места для возведения иноверческих церквей.

Церковь Святого Воскресения в Санкт-Петербурге

Церковь Святого Воскресения в Санкт-Петербурге

Церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге