Библиотека

 

Библиотека

Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга

Первые письменные свидетельства о деятельности армян в Петербурге относится к 1708 году. В 1711г. Петр I дал Сенату указ: «Армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда».

В 1771г. началась строительства церкви Св. Екатерины на Невском проспекте. В этом деле особенно велика заслуга графа Ованнеса Лазаряна(Иван Лазарев) – истинного подвижника и щедрого мецената. Церковь была освещена 18 февраля 1780г. духовным предводителем российских армян Овсепом Аргутянцем (Иосифом Аргутинским).

В том же году на участке земли, принадлежащем армянской церковной общине, началось строительство прицерковных домов, составивших единый архитектурный ансамбль. В прицерковный комплекс вошли административное здание (справа от церкви, дом 42 по Невскому пр.), дом графа Лазарева (слева от церкви, дом 40 по Невскому пр.), который изначально был завещан им общине, и жилой дом для церковнослужителей (за церковью). В этом доме с 1791г. действовала церковная библиотека.

В 30-е гг. храм Св. Екатерины был закрыт и прицерковные дома были отобраны государством. Все церковное имущество, в том числе и фонд библиотеки было приватизировано государством.

В августе 1992г. храм был возвращен общине, а 1995г. 4-й этаж дома № 42, где ныне и располагается библиотека ААЦ СПб.

Жизнь санкт-петербургской армянской общины в новых реалиях, когда стала возрождаться Церковь, диктовала необходимость восстановления библиотеки. У истоков ее стоял Духовный пастырь армян Санкт-Петербурга, иеромонах Езрас Нерсисян – ныне Глава Российской и Ново-Нахичиванской епархии Армянской Церкви.

Первые поступления в церковную библиотеку – книги, журналы, газеты прибыли из Св. Эчмиадзина. Заложив основы библиотеки, руководство общины обратилось к прихожанам с просьбой пополнить ее изданиями, представляющими наибольший интерес для армян диаспоры – словарями, учебниками и методическими пособиями, армянской художественной литературой на родном и русском языке, а также, естественно, книгами религиозного характера. На призыв отозвались много прихожан, пожелавшие поделиться духовной пищей с теми, кто в ней нуждается. Наиболее ценные книги были подарены Рипсиме Михайловной Пиотровской- Джанполадян.

Продолжая собирать материалы арменоведческого характера, отражающие историю, культуру армянского народа, природные условия и экономику Армении, библиотека помогает широкому читательскому кругу получить необходимые сведения о многовековой культуре и истории нашего народа.

Стараниями прихожан фонд пополняется, в основном литературой доперестроечного периода, которая тоже имеет неоспоримую ценность. Есть определенные трудности в приобретении новых издании, но и это в некоторой степени преодолевается благодаря нашей церкви. Благодаря архиепископу Езрасу мы получили прекрасные книги, такие как, Детская энциклопедия «Армения», «1700 лет верности» Джованни Гуайта, «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци, «Воскрешение святого Лазаря» и «Из монастыря с любовью» Кима Бакши, «Паломничество в Армению» Армена Меружаняна. Из Армении регулярно получаем журнал «Эчмиадзин», книги изданные Ереванским Государственным Университетом. К нам поступают также все книги из серии «Библиотека газеты «Аватамк» - органа армянской церковной общины Санкт-Петербурга и все номера газеты «Аватамк», иллюстрированный журнал «Армянская церковь».

Настоящее время фонд библиотеки составляет 10695 книг на армянском, русском, английском и немецком языках.

Наши читатели не только представители армянской диаспоры, а петербуржцы всех национальностей. К нам обращаются за помощью диссертанты, студенты, школьники, люди желающие не только почитать, но и стремящиеся выучить армянский язык.

Мы всегда рады всем желающим приобщится к армянской культуре. Невзирая на ограниченные возможности библиотеки (маленький фонд, небольшое помещение), в библиотеке регулярно проводятся тематические чтения, литературные вечера, в актовом зале учебно-воспитательного центра им. Лазаревых, который находится на том же этаже, часто организовываем театрализованные мероприятия.

Мы ждем наших читателей каждый день, с 11.00 до 16.30 часов по адресу Невский пр. д.42, четвертый этаж, выходные дни пятница, суббота. Наша библиотека открыта для всех жителей Петербурга.


Духовная литература 

 

Историческа литература 





Газета "Аватамк" (Веруем) 

 
Powered by
 
Powered by