Святая Литургия Армянской Апостольской Церкви

При совершении св. литургии используются просфора, приготовленная из пресного хлеба, и чистое вино, используемая во время таинства Причастия
Те, кто не приступают ко св. причащению, могут и должны участвовать в литургии молитвой, верой и особенно непрестанным воспоминанием Господа нашего Иисуса Христа. По окончании патарага непричастившимся раздается мас (антидор) — части освященного тонкого пресного хлеба. Мас раздается, с одной стороны, в воспоминание о вечери любви, которая в древности совершалась после Божественной литургии, а с другой стороны, чтобы непричастившихся прихожан не оставить беспричастными Божественной трапезы и благословения.

 

ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ ЛИТУРГИЯ?

Причастие является одним из 7 таинств ААЦ, в котором верующий вкушает под видом хлеба и вина Само Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни.
Во время Тайной Вечери Господь Иисус Христос взял хлеб и, благословив, преломил, и, раздав ученикам, сказал: “Приимите, ядите: Сие есть Тело Мое, которое за вас предается: сие творити в мое воспоминание”. И, взяв чашу и благодарив, подал ученикам и сказал: “Пейте из нее все: ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов” (Мф. 26, 26-28, Мк. 14, 22, Лк. 22, 19). Причастив апостолов, Господь в то же время дал им заповедь всегда совершать это таинство, что и делаем по сей день.
Богослужение же, во время которого совершается таинство причащения, называется св. литургией (на армянском – Патараг).


Патараг состоит из 4-х частей:

  1. Приготовление.
  2. Литургия не крещенных.
  3. Литургия верующих.
  4. Благословение и отпущение.
    Итак, рассмотрим по очередности, не вдаваясь во все подробности.
  5. Приготовление.

Цель этой части подготовить и священника и верующих к Патарагу. Перед службой священник и дьякон вместе читают Псалом 131. После чего священник облачается.
Хор начинает петь [Хорхурд хорин], во время которого священники и дьяконы подходят к Св. Престолу. Здесь священник на глазах у народа умывает кончики своих пальцев, при этом читая Псалом 25. После чего исповедуется… Держащие свечи читают Псалом 99. Поднимаясь на вверх к Престолу священник и дьякон читают Псалом 42… Закрывается занавесь. Священник сначала читает молитву Св. Нарекаци обращенную к Св. Духу (Книга скорбных песнопений 34 гл, часть 4,5). После берет Хлеб и Вино, благословляет их, Хлеб кладет на МАЗМУ (дискос), вино наливает в СКИh (чашу), при этом читая молитвы. После накрыв чашу ЦАЦКОЦОМ – покрывалом, три раза осеняя крестом, три раза говорит: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Дьякон берет чашу и кладет ее в северной стороне в проеме в стене. Священник берет кадило, спускается вместе со всеми, кадя народ и церковь. Хор поет [Барехосутямб…]. После они поднимаются наверх. И начинается вторая часть Патарага.

  1. Литургия не крещенных.

Эту часть называют также: ЧАШУ ПАШТОН. Цель этой части назидание верующих, чтением ветхозаветных пророков и апостолов, Евангелия (каждый день и праздник имеет свои тексты из Св. Писания). Начинается с возгласа дьякон [Ортня тер]. Отметим, что священник, когда хор поет, а дьяконы произносят возгласы, все время читает сокровенные молитвы, т.е. не вслух, а у себя в уме. После чтения Евангелия «поется» [ХАВАТАМК] – СИМВОЛ ВЕРЫ. После же молитв и возгласов священник обращается к народу осеняя их крестом: TER ASTVAC ORHNESCE ZAMENESYAN.
После он снимет САХАВАРТ (митру) и тапочки. Начинается 3 часть.

  1. Литургия верующих.

Начинается она с возгласа дьякона обращенного к оглашенным: MI VOQ HERAXAIC, MI VOQ THERAHAVATIC, EV MI VOQ… В древние времена, не крещенные, не исповедавшиеся, находящиеся еще во грехах из Церкви выходили в ГАВИТ – притвор, и двери за ними закрывались. В церкви оставались, только «достойные» причастия. Дьякон приносит Св. Чашу священнику и они вместе вслух говорят Псалом 23:7-10…
После священник на половину приоткрывает Чашу, выдвигает Просфору, чтоб было видно и благословляет народ осеняя крестом. Дьякон, целуя десницу священника, получает от него [Вохджуйн] – ПРИВЕТСТВИЕ, и спускается вниз, чтобы передать это приветствие народу, с возгласом: VOGHJUYN TUQ MIMIANC…
Хор поет «QRISTOS I MEJ MER…» – это говорит о лобзании любви христиан, которые собраны вместе во имя Христа, и они со Христом едины, нет вражды, и ничего что могло их разлучить…
Священник благодарит Бога, за Его человеколюбие, за то что Слово (на Которое бояться смотреть ангелы) стало Плотью ради нашего спасения. И как ангелы поют Свят, Свят, Свят… так и мы: EV END SEROVBESN, EV END QEROVBESN…
И хор начинает петь: [Сурб, Сурб, Сурб…].

В это время священник тихо молится, а под конец песни хора поднимая Просфору говорит: Приимите, ядите: Сие есть Тело Мое, которое за вас предается… А после поднимает Чашу и говорит: Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов…
Вскоре, когда хор поет: [Ворди Астуцо], священник у Бога просит, чтобы Он ниспослал на эти Св. Дары Св. Дух. И осеняя по три раза крестом, в отдельности хлеб и вино, а потом вместе, просит, чтобы хлеб преложился в Плоть, а вино в Кровь. И этого момента на Престоле уже Истинная Плоть и Кровь Господа!!!

После дьяконы просят ходатайственных молитв у святых, просят за всех живых и умерших, и священник тихо тоже молится за всех, а вслух и за Католикоса…

После «Отче наш»… приподнимает Плоть Господа и вслух говорит: I SRBUTYUN SRBOC – Во святость святым. После же когда хор поет [Хайр Сурб, Ворди Сурб, Хоги Сурб…] священник берет Плоть и окунает в Кровь, прося у Отца чтобы Он удостоил нас причаститься Св. Плоти и Крови Единородного Его во оставление грехов. После священник оборачивается лицом к народу с Чашей в руках, благословляет ею народ, призывая воспевать Псалмы Господу Богу и возвращается к престолу. Занавесь закрывается. Хор поет: [Тер вохормя…]

Священник разламывает Просфору на 4 части, три опускает в Чашу, а 4-ю держа молится молитвою Св. Златоуста, а после просит за врагов своих, за всех ближних, а после вкушает эту 4-ю часть Плоти и из Чаши выпивает Кровь. Когда же хор поет: QRISTOS PATARAGYAL BASHXI… дьякон, имея в руках МАС – пресный хлеб-лаваш, спускается в низ к другому священнику, который благословляет МАС, который после литургии раздадут верующим. Занавеси открываются и при возгласе дьякона: ERKUGHIV EV HAVATOV… священник причащает верующих. По окончании, занавеси закрываются, священник вкушает оставшиеся Св. Дары, моет Чашу, воду не выливает, а выпивает. Высушив Чашу, надевает митру и тапочки, в руки берет Евангелие.

  1. Благословение и отпущение.

Подходим к последней части. В это время открывается занавесь и он со всеми спускается вниз, где после молитв (вслух) – читает Евангелие от Иоанна гл.1 стр. 1-14. Благословляет народ и отпускает с миром. Верующие подходят и целуют Евангелие, говоря: [Меха Астуцо!] –Каюсь перед Богом!
По окончании Патарага непричастившимся раздается МАС – части освященного тонкого пресного хлеба. МАС раздается, с одной стороны, в воспоминание о вечери любви, которая в древности совершалась после Божественной литургии, а с другой стороны, чтобы непричастившихся прихожан не оставить беспричастными Божественной трапезы и благословения.