Предупреждение
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/vhosts/st-31173729-316285.pleskbox.com/z173729/aac/images/astraxan
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/astraxan

Иеромонах Погос Варданян в Астрахани принял участие на мероприятиях посвященных 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

По благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна викарий главы епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян с 5 по 7 мая в Астрахани принял участие на мероприятиях посвященных 300-летию создания епархии.

К юбилею епархии в Армянской Церкви Святой Рипсиме в предводительстве архиепископа Езраса, иеромонах Погос Варданян совершил Святую Литургию , в ходе которой для поклонения верующих была вынесена дароносица с частицей Святого Креста Христова, привезенная из Москвы.

dav 2797

В рамках праздничных мероприятии в астраханском парке «Армения» были установлены и освящены два хачкара. Памятные крест камни установлены на том самом месте, где в начале XVII века начала формироваться армянская слобода, затем был построен армянский Успенский собор, разрушенный позднее в годы безбожия, и где осенью 2008 года был установлен первый хачкар.
Также в рамках празднования юбилея в Астраханском Краеведческом музее открылась выставка «Во имя любви, веры и верности».

В экспозиции представлены старинные книги, изданные в армянских типографиях в XVIII-XIX веках.

В ходе визита архиепископ Езрас Нерсисян встретился с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. На встрече между сторонами была достигнута договоренность о строительстве в Астрахани новой Армянской Церкви, фундамент которой будет заложен уже в этом году.

Состоялась также встреча владыки Езраса с митрополитом Астраханского и Камызякского Никоном. В ходе встречи говорили о роли христианства в современном обществе и исторических связей между Русской Православной и Армянской Апостольской церквями.

{gallery}astraxan{/gallery}