Светлое Воскресение Христово праздновали в Армянской Церкви Санкт-Петербурга

«Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:13-14).

Присутствуя в Страстную седмицу на церковных богослужениях, представляющих все события последних дней Спасителя, прихожане Армянской Церкви Святой Екатерины мысленно переживали всю величественно трогательную и назидательную историю страданий Христовых. Пройдя с Христом этот тернистый путь, 16 апреля верующие стали свидетелями и величайшего события человеческой истории — Славного Христова Воскресения, основы и главного упования нашей веры.
Пасхальную Литургию совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян.

img 0869Во время проповеди отец Погос зачитал Пасхальное послание Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II, направленное всему армянскому народу.

«Возлюбленный благоверный народ, эта земная жизнь дарована нам как время свидетельствования спасительной воли Божьей, соблюдения заповедей и назиданий Божьих в нашей действительности, в наших семьях, в нашей стране, в окружающем нас мире. Наша жизнь обретает ценность и содержание в свете таинства смерти и воскресения Христова. Апостол Павел поучает: “А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего” (2 Кор. 5.15). Жить Христом и во имя Христа – это и есть спасительный путь нашей жизни, основа, условие и залог, как для личности, так и всего сообщества, нашего духовного роста и силы, также прогресса и развития нашего Отечества, благоденствия и светлого грядущего рассеянного по миру нашего народа» - говорится в послании Его Святейшества.

По окончании Литургии священнослужители благословили пасхальные дары, принесенные прихожанами.

В завершении обращаясь к верующим, иеромонах Погос Варданян сказал: «Благодаря искупительной смерти и Воскресению Христа небесные врата вновь отверзлись человеку.

Дорогие прихожане, внемля благовестию воскресения Христова, с признательным сердцем сегодня вознесем благодарение и хвалу нашему Господу за дарованную нам благодать спасения и испросим живительную силу Его воскресения для нашей жизни и всего мира».

Пасхальный праздник продолжился во дворе церкви, где члены молодежной организации «Нор серунд» ААЦ СПб раздали всем присутствующим матах и освященные яйца.