В Армянской Церкви СПб почтили память погибших при теракте петербургского метро

5 апреля во дворе Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга у Хачкара была совершена поминальная служба по жертвам террористического акта, совершенного 3 марта в санкт-петербургском метро.

При теракте погибли 14 человек и около 50 получили ранения.

Представители армянской общины Санкт-Петербурга возложили цветы и венки к Хачкару и зажгли лампады в память о погибших.

dsc 6658По завершении службы, обращаясь к присутствующим, викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян сказал: «Террористический акт, унесший жизни людей, отозвался болью в наших сердцах. Армянская Апостольская Церковь как частица единой Церкви Христовой, передавая из поколения в поколение евангельскую заповедь «возлюби ближнего своего», призывает народы к взаимному уважению и согласию, к сосуществованию в мире и любви. Любовь исключает зло, ибо в Боге нет зла.

Выражаем глубокие соболезнования, слова поддержки и сочувствия семьям и родным погибших. Молитвенно просим Всевышнего даровать утешение родным погибших и здоровье всем раненным».

Слова соболезнования и сочувствия высказали также генеральный консул РА в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, член Церковного Совета ААЦ СПб, общественный деятель Грачья Погосян.