В Санкт-Петербурге отметили день памяти Святого полководца Саркиса

День памяти Святого полководца Саркиса, храброго воина Христова и непобедимого исповедника 10 февраля отметили в Армянской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга. После вечернего богослужения священнослужители иерей Саркис Чопурян, иерей Ефрем Заргарян и настоятель Армянской Церкви Сурб Арутюн г. Твери Нерсес Хананян в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна совершили обряд благословения молодежи.

img 9449

Иеромонах Погос Варданян поздравив присутствующих и пожелав, чтобы образ и житие Святого Саркиса, которые являются примером истинной христианской любви, были источниками воодушевления и примером для них, процитировал последние слова Святого полководца перед казнью: «И послушайте теперь меня, верующие во Христа, кто присутствует при моей смерти, да не будет, чтобы, видя смерть моей смертной плоти, скорбел бы безнадежно, но надежда моя бесконечна, ибо о Христе, чрез которого при его втором пришествии вновь получу это же тело бессмертным и нетленным. И сегодня я ликую и радуюсь, ибо Господь исполнил желание моего детства – быть сопричастным Его мучениям и венцу исповедников. И как укрепил меня Господь мой в войнах против телесных врагов, так и сегодня укрепит против врага душ и его соратников. И теперь, исполнив течение поприща моей жизни и веру мою твердо сохранив, с радостью иду ко Христу. Мир Божий да будет с вами. Аминь!».

«Св. Саркис является быстрым заступником всех молодых. В этот день мы молимся и просим Святого донести наши молитвы до Всевышнего. Но мы еще должны сами следовать его примеру в твердости веры и преданности истинам Христианской Церкви» - отметил отец Погос.

В завершении обряда, члены молодежной организации ААЦ СПб «Нор серунд» раздали молодым буклеты о житие Святого полководца Саркиса и календари праздников Армянской Апостольской Церкви на 2017 год, а прихожане церкви угостили всех традиционной армянской постной выпечкой.