Прихожане церкви Святой Екатерины совершили паломничество в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь

Одним из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет увидеть силу Божию, Его помощь и поддержку является паломничество.

Для особо нуждающихся в духовном наставлении и научении, дорога к святым местам становится началом пути ко Христу.
Именно по этой причине прихожане церкви Святой Екатерины регулярно совершают паломнические поездки, приобщаясь к истории и святыням христианской церкви и укрепляясь в вере.

dsc 6460 1В этот раз, 4 февраля прихожане и священнослужители церкви в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна совершили паломническую поездку в один из духовных центров Православной Церкви в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

Перед отъездом иерей Саркис Чопурян и иерей Ефрем Заргарян в церкви Святой Екатерины совершили богослужение и вместе с прихожанами помолились, прося Всевышнего благословить их путь.

В Тихвине паломники возвели свои молитвы у чудотворной иконы Божией Матери, поклонились к святыням монастыря, посетили Собор Успения Пресвятой Богородицы, Покровскую церковь с трапезной палатой, Звонницу, Церковь Тихвинской иконы Божией Матери "Крылечко", познакомились с историей монастыря и главной святыни монастыря - чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Чудотворный образ Богородицы «Одигитрия», по преданию, явился чудесным образом в новгородских землях в XIV в. на реке Тихвинка. В честь иконы здесь был воздвигнут храм, а позднее учрежден монастырь, а сам образ Богородицы стал Небесным Покровом, хранителем всех северных рубежей России.

На обратной дороге группа сделала остановку на привокзальной площади Тихвина. Здесь паломники помолились и возложили цветы у памятника погибшим детям 14 октября 1941 года на станции Тихвин. Памятник установлен по меценатству члена Церковного Совета ААЦ СПб, благотворителя Г. Погосяна 14 октября 2016 года к 75-й годовщине трагедии.

Вернувшись в Санкт-Петербург, паломники отметили что, христианская душа, жаждет прикоснуться святых мест, намоленных, отмеченных духовным подвигом подвижников и страстотерпцев веры Христовой. И такие поездки дают им возможность приобщиться к тысячелетней традиции духовной жизни Церкви, и обрести благодать.