Отчетный концерт ансамбля дудукистов в культурном центре «Вернатун»

27 ноября в культурном центре «Вернатун» состоялся отчетный концерт ансамбля дудукистов Духовно-просветительского центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга.

Дудук является неотъемлемой частью культурной жизни и общественной идентичности армянского народа. Веками он сопровождал все важные социальные события в жизни нашего народа: торжества, песни и танцы, народные празднования, свадебные и похоронные церемонии.

img 7003И воспитание в культурных традициях Армении подрастающего поколения трудно представить без приобщения детей к прекрасному искусству дудука. Именно поэтому четыре года назад в Духовно-просветительском центре ААЦ СПб открылся кружок дудука. Благодаря плодотворной работе художественного руководитель Вардана Арутюняна ансамбль стал пропагандистом армянской народной музыки в Санкт-Петербурге. Сегодня в кружке занимаются участники разных национальностей.

Во время отчетного концерта ансамбля зрители «заразились» эмоциями, которые передавали музыканты, слушатель моментально оказался в плену дудука, в плену инструмента, играющего музыку души, перенеся их в прекрасную страну Армения.

А выступление самого младшего участника ансамбля Миграна Фаризяна восхитил зрителей и вызвал бурные аплодисменты.

Особый колорит Армении создали и выступления других творческих коллективов ДПЦ – танцевального ансамбля «Наири», вокального коллектива «Аветум», вокалистов Ани Оганян и Карена Гочикяна, пианистов Ирины Викторовой и Армана Насибяна, учителя дола Зограба Асатряна, участниц ансамбля дудукистов Ольги Янкиной и Светланы Пыхтовой.

Поэтическую ноту концерту придала гостья из Москвы Арина Меркулова, исполнив собственные стихи посвящение дудуку и Армении.

По завершении концерта иерей Саркис Чопурян, высоко оценив мероприятие, поблагодарил художественных руководителей творческих коллективов ДПЦ Анну Баграмян, Завена Вирабяна, Вардана Арутюняна и в частности подчеркнул: «Мы глубоко сознаем свою ответственность перед будущим. Невозможно говорить о любви к Отечеству и его грядущему и в то же время игнорировать воспитание подрастающего поколения в не культурных и нравственных традициях нашего народа. В дали от Родины деятельность наших творческих коллективов и такие выступления особо способствуют сохранению духовного наследия и национального самосознания».