В церкви Святого Вардана отметили 17-летие интронизации Католикоса Всех Армян

30 октября в церкви Святого Вардана состоялась литургия в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, находящего в США по случаю очередного собрания Верховного духовного совета, которое проходит с 31 октября по 3 ноября в Нью-Йорке. По окончании молитвенного делания был совершен Патриарший молебен по случаю 17-летия помазания и интронизация Католикоса Всех Армян.

На литургии присутствовали члены Верховного духовного совета, священнослужители Восточной епархии США, члены епархиальных советов Восточной епархии США, Западной епархии США и епархии Канады, благотворители Святой Армянской Апостольской Церкви, участники 89-й конференции Всеармянского благотворительного союза и многочисленные благочестивые чада армянского народа.

17 sl1Литургию совершил глава Западной епархии США Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян.

Перед началом Патриаршего молебна глава Восточной епархии США Его Высокопреосвященство архиепископ Хажак Парсамян выступил с речью.

Приветствуя визит Его Святейшества, владыка поблагодарил Католикоса Всех Армян, который по приглашению трех епархий Америки и Всеармянского благотворительного союза созвал собрание Верховного духовного совета в Нью-Йорке. Владыка подчеркнул, что это важное событие в жизни американских армян, и для них большая честь в церкви Святого Вардана в присутствии Католикоса Всех Армян отмечать годовщину его интронизации.

В этой связи владыка Хажак поздравил Католикоса Всех Армян в связи с 17-летием интронизации, вместе со всем армянским народом вознеся молитву словами из Патриаршего молебна: «Даруй многая лета Патриарху, Долгие дни Отцу армян».

«“Отец Армян”, “пастырь нашей паствы”. Эти определения мы используем, чтобы описать Католикоса Всех Армян во все времена: начиная от времен Святого Григория до наших дней. Для наших предков и для нас Католикос является живым свидетелем нашего наследия. Наследие, которое жило 17 веков, достигло больших результатов, преодолело самые тяжелые испытания и сегодня распространяется по всему миру.

Будучи правопреемником Святого Григория Просветителя, Католикос связывает нас с большим событием, когда армяне стали первым христианским народом. Он является нашей связью с чудесным видением Христа, которым был основан Святой Престол нашей Церкви – Святой Эчмиадзин. Иметь сегодня среди нас Католикоса Всех Армян означает пережить все великие события веры.
Cегодня мы вспоминаем также, что Его Святейшество Гарегин Второй символизирует еще одно возрождение. Возродилась и наша родина. Для нашего народа видеть рождение свободной и независимой Республики Армения – великое божье благословение. Многочисленные большие возможности сегодня открыты перед нашим народом. И в этом деле Его Святейшество является предводителем укрепления и развития нашей Родины. Он напоминает нам как о нашем славном прошлом, так и о данном обещании во имя будущего Армении.

Доблестный дух Католикоса Всех Армян приглашает каждого из нас укрепить наше наследие во имя будущего», – отметил владыка.

Архиепископ Хажак подчеркнул, что возрождение Родины, восстановление церковной жизни, укрепление веры в жизни армян по всему миру является важным обязательством, для которого нужен не только храбрый пастух подобно Католикосу Всех Армян, но и объединенные верой преданные сыновья армянского народа. Поблагодарив Католикоса Всех Армян за его духовное предводительство и усилия, владыка от имени священнослужителей заверил, что они будут продолжать поддерживать его в деле осуществления видения Его Святейшества во благо народа и во имя процветания церкви.

Владыка пожелал, чтобы Всевышний Господь благословил и укрепил Католикоса Всех Армян в его служении и упрочил веру благочестивых чад армянского народа.

После речи владыки в предводительстве викария Армянской патриархии Константинополя Его Высокопреосвященства архиепископа Арама Атешяна духовенство и благочестивые верующие вознесли молитву о непоколебимости и процветании Католикосата Всех Армян, здравии и плодотворном пастырстве Его Святейшества Гарегина Второго.

В тот же день состоялся официальный прием, в ходе которого с приветственной речью выступили глава Восточной епархии США Его Высокопреосвященство архиепископ Хажак Парсамян, председатель епархиального совета диакон Джеймс Галустян.

Деятельности во благо народа и родины и достижений за время предводительства Католикоса Всех Армян коснулась Лара Седракян. В этой связи был также представлен фильм телеканала «Шогакат» Святого Престола.

Прием завершился речью благословения и благодарности Католикоса Всех Армян.

Поблагодарив священнослужителей и мирян за любовью и теплоту, Его Святейшество отметил, что результаты за годы его предводительства были достигнуты благодаря поддержке и преданному служению духовенства, и взявшим на себя обязательства благотворителям, добавив, что в этой связи важна роль Всеармянского благотворительного союза. Католикос Всех Армян поблагодарил всех, кто помогал осуществлять его видение. Его Святейшество подчеркнул, что осуществленные работы преследовали лишь одну цель – сделать продолжительной миссию Армянской Церкви в жизни армян, превратить ее в неисчерпаемый источник божественных даров, которыми должна укрепиться национальная жизнь в Армении, Арцахе и Диаспоре.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй подчеркнул важность сильной веры, которой совершаются чудеса, отметив, что жизнь армянского народа – история нескончаемых чудес. Его Святейшество подчеркнул, что благодаря верности вере предков и силе веры будут также преодолены современные вызовы и сложности, дабы армянский народ не терпел новые потери, а наши сыновья не отдалялись от своих корней и идентичности.

Отметив важность упрочения духа веры и оптимизма в народе, Католикос Всех Армян подтвердил, что гарантом долговечности народа является создание мощной и безопасной Родины, а для этого требуются безусловная любовь, преданность и дух самопожертвования. «Мы призываем наших сынов прожить каждый день своей жизни, подтверждая осознание долга перед народом, Родиной и Церковью. Это осознание должно укрепить в нас веру, дух оптимизма и надежду на светлое будущее, благодаря которым мы сможем совершать чудеса в наши дни»,– сказал Католикоса Всех Армян, выразив благодарность всем тем, усилиями которых храниться жизнь армянского народа и дух оптимизма.

В конце Католикос Гарегин Второй, передав свое патриаршее благословение главам епархий и председателям епархиальных советов за празднование юбилея, пожелал, чтобы Всевышний Господь хранил безопасность, невозмутимость и мир армянского народа.

По случаю 17-летия интронизации Католикосу Всех Армян была вручена работа Майкла Арама «Ноев ковчег».

В ходе мероприятия вступили танцевальный ансамбль «Шуши» при церкви Святого Вардана, певец Егише Манучарян и пианистка Айви Адриан.