Паломничество в Арцах

По благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна с 8 по 13 октября члены армянской церковной общины СПб в сопровождении духовного пастыря армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонаха Погоса Варданяна, иерея Саркиса Чопуряна и иерея Ефрема Заргаряна совершили паломничество в Арцах.

Паломничество было организовано старостой ААЦ СПб, архитектором и благотворителем Максимом Атаянцем и
приурочена к значимому событию – освещению восстановленного храма Св. Богородицы, в деревни Караглух Гадрутского района, что символизирует возрождение деревни.

img 4605По пути в Караглух паломники посетили святыни армянского народа – храмы потрясающей, уникальной архитектуры и исторического значения: монастырь Хор Вирап, творения великого зодчего Момика - церковь Св. Богородицы в селе Арени и монастырь Нораванк. В Арцахе паломники возвели молитвы в монастыре Гандзасар, в шушинском храме Всеспасителя, в церкви Канач Жам.

10 октября группа посетила церковь св. Иоанна Крестителя в деревне Караглух. В этот же день состоялся чин переосвящения церкви Святой Богородицы архиепископом Паргевом Мартиросяном. На освящении присутствовал президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян. По завершении чина освещения состоялась Святая Литургия, которую совершил иерей Саркис Чопурян.

По окончании молитвенного делания состоялась торжественная передача Максимом Атаянцем в дар государству двух домов построенных на собственные средства.

По случаю торжественного события благодарные жители окрестных сел порадовали всех присутствующих прекрасными выступлениями творческих коллективов Гадрутской районной администрации.

Караглух являлся одним из зажиточных селений Гадрутского района до того как азербайджанские войска полностью не разрушилидеревню. Жители Караглуха поселились в соседней деревне Дзорагюх.

2011г. архитектор из Санкт-Петербурга Максим Атаянц посетил деревню своих предков и решил возродить жизнь деревни начав не с материального, а с духовного и построить в деревне церковь. 10 апреля 2012г. с благословения Католикоса Всех армян Гарегина II был заложен фундамент церкви и освящен архиепископом Паргевом Мартиросяном. 5 сентября 2013г. церковь была освящена во имя Святого Иоанна Крестителя. Местоположение церкви символично, изящный храм стоит на горе, на одинаковом расстоянии от села и сельского кладбища, соединяя прошлое с будущим. Во время освещения церкви школьники попросили М. Атаянца помочь построить в селе школу, на что Максим Борисович ответил: «Вот так публично начинать давать обещания, наверное, нет смысла, с церковью справимся, потом посмотрим, что делать дальше. Если Бог даст, сделаем».

И вот к 2016г. по воле Всевышнего на средства Атаянца уже восстановлена церковь Святой Богородицы, которую, кстати, возвел прапрапрадед Максима Борисовича Ато, и построены два дома для необеспеченных семей, еще три строятся.

Жизнь деревни Караглух возрождается.

С такой уверенностью и прекрасными впечатлениями группа паломников вернулась в Санкт-Петербург.