Новый учебный год открыли в Духовно-просветительском центре ААЦ СПб

Каждый год в воскресной школе Духовно-просветительского центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга с особым трепетом ждут начала учебного года. Ведь в дали от Родины каждый ребенок желающий выучить родной армянский язык и впитать культурные традиции своего народа внушает уверенность в будущем нашего народа. И в этом году ожидания учителей ДПЦ оправдались, в первый класс пришли 45 детей.

Первый урок нового учебного года по традиции провели в церкви Святой Екатерины. Педагогов, учеников и родителей благословил духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонах Погос Варданян.

dsc00329 1«Начало учебного года — это время надежд, планов на будущее и стремления к достижению поставленных целей. Дорогие дети, приложите все свои усилия к тому, чтобы усвоить умом и сердцем истины доброты и нравственности, воспитать в себе прилежание и неиссякающий интерес к истории и культуре нашего народа.

Желаю всем учителям и ученикам обильной помощи от Всевышнего и всяческих успехов»- сказал отец Погос.

Под сводами Святой Церкви все произнесли молитву «Отче наш».

Первый урок продолжился в Учебном центре, где отметили День знания.

Первый день учебного года в этом году совпал со светлым праздником Воздвижения Животворящего Креста Господня. Воспитанники школы праздник отметили показом театральной постановки, об освобождении и воздвижении Святого Креста. Перед собравшимися выступили также участники творческих коллективов ДПЦ - хор «Аветум», танцевальный ансамбль «Наири» и мастера дудука.

По завершении мероприятия иеромонах Погос Варданян поблагодарил директора школы Рузанну Кургинян, учителей Татевик Сагателян, Анну Баграмян, Армине Аветисян за организацию чудесного мероприятия и весь педагогический коллектив за добросовестный и преданный труд, благодаря которому, вот уже 22 года действует воскресная школа.

Этот день ознаменовался еще одним радостным событием, Межпарламентская Ассамблея СНГ наградила директора ДПЦ Рузанну Кургинян почетным знаком «За заслуги в развитии культуры и искусства», награду вручил Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ Айк Чилингарян.