В церкви Св. Екатерины отметили праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

11 сентября в Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга торжественно отметили праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня один из четырех праздников Армянской Апостольской Церкви посвященных Св. Кресту.

Святую Литургию совершил духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-западного региона иеромонах Погос Варданян, ему сослужили иерей Саркис Чопурян и иерей Ефрем Заргарян.

14302880 1101245526597595 1540120333 nВо время проповеди, отец Погос рассказав об истории праздника, напомнил, что в 628г. в событиях освобождения Святого Креста принимали участие и армянские отряды, во главе с правителем Византийской Армении Мжежем Гнуни, и освобожденное Древо Креста было торжественно пронесено через Армению.

«В этот Великий праздник, воздвигается Святой Крест для того, чтобы древом Креста Господня осенить нашу жизнь и наши дела. Господь на Кресте пострадал за наши грехи, и с тех пор живоносное древо крестное является всеукрепляющей силой для борьбы с грехами.

Велика сила Животворящего Креста! Будем молиться Господу, чтобы Он осенил нас и наш путь своим Животворящим Крестом и даровал нам силы для несения нашего креста»- сказал отец Погос.

По завершении Святой Литургии символ праздника - украшенный цветами крест, священнослужители и староста ААЦ СПб Максим Атаянц в сопровождении прихожан вынесли во двор церкви, где совершили торжественный крестный ход.

Твой живительный крест
Нам спасением стал –
Сим Тебя прославляем!
Свет от света Отца
Воссиял на земле,
Жезл веры вручен был верующим –
Сим Тебя прославляем!
В светозарном сиянье
Заблистал он в чудесной славе,
Помогая нам в битве с врагом, –
Сим тебя прославляем!

(КНЯЗЬ ГРИГОР МАГИСТРОС ПАЛАВУНИ ХI в.)