Успение Пресвятой Богородицы отметили в церкви Св. Екатерины СПб

В день празднования Успения Пресвятой Богородицы 14 августа армяне Санкт – Петербурга пришли в церковь Святой Екатерины вдохновленные примером великой жизни в Боге Богоматери, чтобы просить Ее помощи во всем и на каждый час, дабы Она помогла нести очистительные животворящие страдания ради спасения души.

Праздничную Святую Литургию совершил духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонах Погос Варданян.

14012907 1078809875507827 739867053 oВо время проповеди отец Погос рассказал о значении праздника и особо отметил трепетное отношение нашего народа к образу Пресвятой Богородицы.

«Пресвятая Дева Мария являет собой великий пример для подражания всем нам. А для наших материй и сестер Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости. «Для всех Она была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому, конечно, живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество»; - так говорят Святые Отцы нашей Церкви об Успении Пресвятой Богородицы.

Обратимся же сегодня с горячей молитвой к Богоматери, Которая затем и взошла на небеса, чтобы явиться покровом и Заступницей миру, с умилением попросим у Нее для себя Ее Материнского покрова над всей нашей жизнью», – сказал отец Погос.
По окончании Святой Литургии иеромонах Погос Варданян молитвами Св. Нерсеса Шнорали, прекрасными праздничными песнопениями совершил обряд освящения винограда, которым осветились и все плоды.

Праздник продолжился во дворе Церкви, где усилиями членов молодежной организации «Нор серунд» и педагогов Духовно-просветительского центра им. Лазаревых ААЦ СПб было организовано праздничное мероприятие.

Со двора Армянской Церкви, в центре Петербурга, звучала народная музыка, завлекая жителей и гостей Северной столицы. Армянский праздник превратился в массовое познавательное мероприятие. Члены «Нор серунд»-а рассказали гостям об традициях Армянской Церкви празднования Успения Пресвятой Богородицы, об обряде освящения винограда, угостив всех матахом и виноградом.