Танцевальный коллектив «Наири» ААЦ СПб вернулся в Петербург с незабываемыми впечатлениями

Танцевальный коллектив «Наири» ААЦ СПб вернулся в Петербург с медалью и сертификатом за участие в Всеармянском фестивале «Моя Армения», Грамотой за выступление концертной программой в Арцахе и с незабываемыми впечатлениями.

48 танцевальных коллективов из 25 стран - России, США, Аргентины, Греции, Ирана, Грузии, Украины, Ливана и, конечно, Армении и Арцаха с 20 по 26 июля выступали на подмостках фестиваля «Моя Армения», чтобы показать широкой публике красоту армянских национальных танцев. Необычность фестиваля в том, что каждый коллектив преподносил свои версии танцев, сохраняя всю их традиционную прелесть и самобытные черты в разных регионах мира. Известно, что один и тот же танец жители разных уголков исторической Армении исполняли в своей интерпретации, отличающейся комбинациями шагов, но именно благодаря этому наше танцевальное искусство обрело богатство, став одним из ценнейших фрагментов национального культурного наследия.

image 01 08 16 15 20 7Главная цель Всеармянского фестиваля "Моя Армения" - укрепление связи Армения-Диаспора. углубление культурных связей среди творческой армянской молодежи, развитие и распространение современного армянского искусства.

Санкт-Петербург представлял танцевальный коллектив «Наири». Участники коллектива своими выступлениями очаровали соотечественников в Ереване, Звартноце, Эчмиадзине, Армавире, Степанакерте, Шуши и в Ехегнадзоре. Везде зрители встречали выступления ансамбля восторгом и овациями. Выражая свое восхищение мастерством танцоров, многие высказывали слова благодарности руководителям коллектива Завену Вирабяну и Анне Чопурян, церковному духовенству за понимание важности сохранения национальной культуры и традиции.

Для участников ансамбля «Наири» участие в фестивале стало еще одной возможностью поближе познакомиться с Родиной, пообщаться со сверстниками, проживающими в Армении и в разных странах.

«В эти дни мы обрели силу и мощь, знания и любовь для сохранения вдали от родины своей национальной идентичности. Это прекрасная возможность совершенствовать навыки, обрести свежие знания, поделиться опытом и достижениями с танцорами из разных стран » - говорит участница коллектива Мариам Чопурян.

А другой участник ансамбля Эдгар Оганисян, делясь впечатлениями, говорит - «Мы прекрасно осознаем важность сохранения культуры, языка и веры, которая придает каждому из нас силу духа. Могу повторить слова духовного пастыря армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонаха Погоса Варданяна «Мы в очередной раз утвердили в себе веру в том, что где бы мы не находились, мы должны быть достойными сынами нашего народа».

Участники коллектива также с воодушевлением рассказывали о незабываемых впечатлениях от встречи с Его Святейшеством Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым.