4 июня День памяти Католикоса Св. Нерсеса Великого и епископа Хада

Св. Нерсес был одним из самых одаренных армянских Католикосов (353-373 гг.). Его по праву называли Великим. Согласно историческим источникам, он был из рода Св. Григория Просветителя (внуком Католикоса Усика). После смерти Католикоса Парена придворный армянского царя Аршака Нерсес, будучи мирянином, становится самым достойным кандидатом на патриарший трон и по приказу царя рукополагается в Католикосы. В дальнейшем он становится первым крупным реформатором Армянской Церкви и известным благодетелем своего народа. На национально-церковном соборе, созванном по его инициативе в 354 году в Аштишате, впервые принимаются решения, регулирующие духовную и церковную жизнь и определяющие моральные принципы семьи.

galust darbinyani ho 1839По инициативе Католикоса Нерсеса Великого строятся монастыри и школы, приюты и больницы для бездомных и нуждающихся. Католикос всегда и везде был вместе со своим народом. Победа в Дзиравской битве также была одержана благодаря Св. Патриарху, который в течение всей битвы молился за победу армянской армии. За деятельность, способствующую процветанию нации и Церкви, Католикоса Нерсеса называли также «Просветителем сердца».

Всем начинаниям Католикоса содействовал и соучаствовал епископ Хад, которого историограф Павстос Бюзанд называл также его соправителем.

Армянская Апостольская Церковь причислила двух своих преданных сынов к лику святых и отмечает их память в субботу, следующую после праздника Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина.