Мироварение

«И сказал Господь Моисею, говоря: возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [ сиклей ], корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят, касии пятьсот [сиклей], по сиклю священному, и масла оливкового гин; и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания» (Исх. 30:22-25)

Через миро Господь дает благодать. Как спасение рода человеческого произошло через воплощение Сына Божия, через соединение Божественного и человеческого, так и всё то, что имеет отношение к воплощению Сына Божия и, в первую очередь, Церковь и ее жизнь, строится на совмещении Божественного и человеческого, духовного и материального. Бог пожелал, чтобы дар Его благодати, принадлежащей Ему, принадлежащей миру духовному, принадлежащей небу, реализовывался в человеческой жизни через приобщение к материальному веществу.

photoforgephoto

Через этот материальный носитель раздается Божественная благодать и, в первую очередь, при Таинстве Крещения, когда крещаемый человек соединялся с Божественным миром, обретая дар благодати через помазание святым миром.
В Армянской Апостольской Церкви миро варят 1 раз в 7 лет во время специально учреждённого для этого Праздника Мироварения. Обязательным условием при приготовлении нового мира является вливание в него оставшегося старого мира. Это символизирует преемственность традиции. Считается, что древнейшим миром, таким образом, входящим в состав свежеприготовленного, является миро принесенное в Армению самими апостолами.

Подготовка одной из самых таинственных и священных церемонии нашей Святой Церкви Мироварения начинается за сорок дней в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. На алтарь Кафедрального Собора после вечернего богослужения ставится серебряный котел, наполненный оливковым маслом и покрытый вуалью. С этого дня начинается приготовление сорокадневного ритуала, который сопровождается ежедневными молитвами.

Серебряный котел Святого миро был подарен Эчмиадзинскому Кафедральному собору в 1895 году Ново-Нахичеванским купцом Гаспаром Арутюняном Карапетогляном. Котел изготовлен в Москве в мастерской П. Овчинникова.

Серебрений сосуд украшен рельефными картинами изображающие «Крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем», «Крещение царя Абгара Св. апостолом Фадеем», «Крещения царской семьи Григором Просветителем», «Сошествие единородного», «Кафедральный собор Святого Эчмиадзина», «Сошествие Святого духа».

Основой для приготовления миры является елей – чистейшее масло из молодых ветвей оливы. К маслу добавляют бальзамин и 40 видов трав, лепестки и корни цветов, ладан.

До варения миры Католикос всех армян по отдельности благословляет все компоненты миры. Для сохранения аромата растений крышка котла запечатывается сырым тестом, и котел опускается в еще больший сосуд наполненный водой. При сопровождении молитв и песнопении три дня и три ночи на небольшом огне варится содержимое котла. Затем котел ставится на главный алтарь и закрывается вуалью. До освящения миры 40 дней после вечерних богослужений читаются молитвы и проповеди.

В день освящения миры епископы Армянской Апостольской Церкви поднимают на алтарь святыни Армянской Церкви – Пику (Гегард), которой воин Лонгин пронзил бок Христа на кресте, частицу животворящего креста и Десницу Григория Просветителя, которой Верховный Патриарх Католикос всех армян освещает миро.

После освещения Святое миро отправляется во все епархии Армянской Апостольской Церкви.

В этом году чин, во время которого Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй с помощью заветных святынь освятит Святое Миро, пройдет 28 сентября.