Армянская Апостольская Церковь 12 июля празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа – Вардавар.

В Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна праздничную Святую Литургию Совершил иерей Ваче Айрапетян.

Преображение – это визуальное явление царства Божьего на земле. Господь за 40 дней до того, как Он был предан смерти за наши грехи, открыл, троим Своим ученикам славу Своего Божества, чтобы они во время Его грядущих страдании не поколебались в вере в Него – Единородного Сына Божия.

1567gh

«И по прошествии шести дней взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лицо Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет» (Мф. 17, 1-2).

Во время проповеди отец Ваче сказал: «Возведя нас в эти дни на гору Преображения, Святая Церковь напоминает нам о том, что для нас, христиан, существует только один путь – путь преображения души. Когда Петр, Иаков и Иоанн на Фаворской горе увидели чудо Преображения, поняли, что человек есть венец творения и через его преображенную душу преображается вся природа».
По окончании Литургии настоятель церкви Св. Екатерины иерей Саркис Чопурян поблагодарил отца Ваче за службу и пожелал ему доброго и плодотворного служения в Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

Обращаясь к верующим, отец Саркис сказал: «Условия преображения одни и те же и для апостолов, и для великих подвижников, и для нас. Поэтому будем учиться у них духовного совершенствования, будем помнить, что не должно довольствоваться тем, что мы получил от Господа, потому что оно может быть отнято от нас. Вместе со святыми апостолами и святыми отцами будем постоянно преодолевать все трудности и непрестанно просить об умножении благодати. И тогда, по мере дел наших, будет и в нас открываться благодать – уже не предварительная, а истинная ».

Праздник продолжился в культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб, где открылась выставка картин армянских художников Санкт-Петербурга.