Паломническая поездка в день Сошествия Святого Духа

24 мая 2015г. в праздничный день Сошествия Святого Духа, по инициативе диакона Арамаиса Григоряна и по благословению настоятеля Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга Св. Екатерины священника Саркиса Чопуряна, была организована паломническая поездка в Армянскую Церковь Св. Богородицы города Всеволожска для молодых и юных прихожан.

Паломничество является мощнейшим инструментом, способствующим быстрому продвижению в духовном развитии. Часто именно с такой поездки начинается знакомство человека с Церковью, и поездка становится средством духовного совершенствования. И для молодежи, которая только вступает на этот путь, очень важны духовные поездки.

1rfejh4

По прибытии во Всеволожск паломники приняли участие в Святой Литургии, которую совершил настоятель церкви священник Аршак Назарян. Отец Аршак во время проповеди рассказал о празднике Сошествия Святого Духа, объяснил, что с сошествием Святого Духа всему человечеству был дан благодатный закон любви и утверждено новозаветное священство. Сионская горница, в которой Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, стала первым христианским храмом, а день сошествия Святого Духа стал днем основания на земле Новозаветной Церкви.

Во время поездки выяснилось, что одна из паломниц не крещена. По Божьему провидению, после Литургии юная девушка Манушак приняла крещение, что было особо символично, так как после сошествия Святого духа на апостолов они в тот же день крестили множество людей.

Празднование закончилось угощением матаха, которое организовал священник Аршак Назарян.