КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ «НАИРИ»

Танец пластический портрет народа. Немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души. В народных танцах отражены творческая сила народной фантазии, поэтичность и образность мысли, выразительность и пластичность формы, глубина и свежесть чувств. Это эмоциональная, поэтическая летопись народа, самобытно, образно, ярко рисующая историю событий и чувств, пережитых им. Искусство, прививающее в нас национальные традиции и обряды, связывающее нас с предками. Вероятно, по этой причине вдали от родины люди трепетно относятся к народным танцам.

1546gh

Армянская Церковь Санкт-Петербурга выделяет особое внимание воспитательному процессу и сохранению национальной культуры и традиции. При церкви всегда действовали разные творческие коллективы, где многие поколения армян получали культурную прививку, воспитываясь в духе армянского народа. Разные составы танцевального коллектива «Наири» представляли армянский танец в концертных залах и на международных фестивалях.

Новый состав коллектива собранный три года назад хореографом, заслуженным деятелем искусств РА Завеном Вирабяном свой первый сольный концерт посвятил 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 23-ей годовщине освобождения города-крепости Шуши.

13 мая со сцены концертного зала гостиницы «Санкт-Петербург» исходило тепло Армении, яркие и проникновенные образы, созданные юными и маленькими артистами, необычайной нежностью охватили зрителей, перенеся всех в величественные горы и цветущие поля Армении. На сцене легкие грациозные танцы девушек чередовались мужественными танцам храбрых юношей. Вот трепетно парят «голуби», а вот, бесстрашные воины-защитники подкрепляют народный дух, а через мгновение резво пляшут детишки под арцахские мелодии, застенчиво мечтают наирские девы, в полях цветут нежные маки... И льется, льется народная песня.

Уникальность коллектива не в мастерстве исполненных па, которое, несомненно, на высоком уровне, а в душевном исполнении танцев, дети живут танцем, чувствуют, понимают его. В коллективе участники трех возрастных групп, и все задействованы в программе. Особо трогателен был выход самых младших участников, детишек 3-6 лет. Маленькие белые «цветочки», обрамили солнечный армянский натюрморт. А песня – крик души и молитва Мариам Чопурян пробудила в сердцах зрителей тоску по Родине.
Конечно, были поздравления и пожелания, и выступление гостей: финалистки конкурса «Голос» Армении Риммы Казарян, студентки СПб консерватории Анны Мурадян, лауреата международных конкурсов Вардана Арутюняна.

Трёхлетние усилия руководителя коллектива Завена Вирабяна, участников и, наверное, самого переживающего и страдающего человека за результат, Анаит Чопурян, воплотились в прекрасное представление, дарующее радость и вдохновение.

Ждем новых творческих удач воспитанников танцевального коллектива «Наири» Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга.

В добрый путь!