Церемония канонизации жертв геноцида армян в церкви св. Екатерины Санкт-Петербурга

23 апреля 2015г., накануне 100-й годовщины Геноцида армян в Османской Турции, армяне всего мира объединились в единой молитве во время чина причисления к лику святых мучеников геноцида.

Церемония канонизации из Духовного центра армянского народа Первопрестольного св. Эчмиадзина транслировалась в прямом эфире во всех армянских храмах мира.

13245gh

В армянской церкви св. Екатерины Санкт-Петербурга под предводительством настоятеля церкви священник Саркиса Чопуряна за трансляцией следили прихожане церкви и члены армянской общины СПб, Генеральный консул РА в СПб Г. Карапетян. Своим присутствием почтили память жертв и выразили солидарность с армянским народом Настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов, администратор Католического прихода храма св. Екатерины СПб отец Юрий Дорогин, настоятель Лютеранской церкви св. Петра и Павла СПб пастор Михаэль Шварцкопф, начальник отдела по связи с религиозными объедениями Администрации СПб В. Г. Иванов.

Настоятель Армянской Апостольской Церкви Св. Екатерины Отец Саркис обратился речью присутствующим.

«Полтора миллиона жертв, целый народ, выселенный и лишенный родины, уничтожение древней культуры – таковы последствия превращенного в государственную политику исступленного желания стереть с лица земли последние следы армян.Геноцид армян – самая трагическая страница новейшей истории нашего народа. Однако это трагедия не только нашего народа, но и всего человечества. Любое проявление геноцида, кем бы и против кого бы он ни был совершен, является величайшим преступлением против человечества и не имеет срока давности. Совершенный против нас 100 лет назад геноцид – тяжкое бремя для армянского народа, прежде всего потому, что преступление это осталось безнаказанным. Более того, оно не получило должного осуждения мирового сообщества. А самое главное – не было искуплено. Именно поэтому мир в ХХ веке стал свидетелем и других тяжких преступлений против человечества.Мы вспоминаем Геноцид с горечью, но без ненависти. Нам трудно понять агрессивную реакцию Турции, которая выражается в отрицании собственного прошлого. Мы столкнулись с парадоксом, требующим осмысления. Озлобленность осталась у стороны, ответственной за трагическое прошлое, а не у жертвы.Мы не хотим быть пленниками прошлого, однако путь к избавлению от этого – правильная оценка миром произошедшего и признание Турцией истребления армян – граждан собственного государства. Сегодня, склоняя голову перед памятью миллионов невинных жертв, мы должны выполнить свой долг и добиться осуждения резни 1915 года, напомнить всем о нашей трагедии и тем самым предотвратить новые возможные преступления против человечества. И будем надеяться, что мировое сообщество, дав свершившемуся соответствующую оценку, отныне и навсегда будет непримиримо к подобным преступлениям. Сегодня Армянская Апостольская Церковь причислила к лику святых всех жертв Геноцида армян. Более полутора миллиона человек канонизированы как мученики за веру и Отечество.Никогда не погибают народы, умеющие в минуты тягчайших бед и унижений сохранить свое национальное достоинство».

В 19:15 по ереванскому времени, что символизировало 1915 год, прозвенели колокола св. Эчмиадзина и всех армянских церквей. Колокола пробили ровно 100 ударов, что символизировало 100-летие геноцида. Под звон колоколов прошла минута молчания. Церемония завершилась молитвой «Отче наш» и литургическим гимном «Свят, свят, свят».

По окончании чина канонизации отец Саркис поблагодарил за участие представителей церквей в памятных мероприятиях в столь знаменательный для армянского народа день.

Во дворе церкви св. Екатерины члены молодежной организации «Нор серунд» красными лампадами выложили крест и цифру 100, и выпустили в небо 100 воздушных шаров цвета незабудки в знак вечной памяти жертв и мучеников веры и отечества.