СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ В ЦЕРКВИ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

04 апреля 2015 г. вечером Великой Субботы в Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга настоятель церкви священник Саркис Чопурян совершил литургию Пасхального Сочельника, тем самым подводя итог Великой Недели Страстей Христовых и произнес Благую весть о Воскресении Господа Иисуса Христа из мертвых.

Иеромонах Погос Варданян своим присутствием почтил храм Св. Екатерины. Отец Погос прибыл в Санкт-Петербург с благословением главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископа Езраса Нерсисяна.

Отец Саркис во время Божественной Литургии поведал людям о животворящем таинстве Святого Воскресения и призвал прихожан трепетно подготовиться и принять участие в Святой и Божественной Пасхальной Литургии.

1ghjgf566y5

По окончании службы все прихожане зажгли свечи и лампады с главной свечи Алтаря, чтобы внести свои дома свет Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

В воскресенье 05 апреля Армянская Апостольская Церковь Санкт-Петербурга праздновала Светлое Воскресение Спасителя нашего Иисуса Христа. Праздник Святого Воскресения называется также Пасхой (Затик), что означает освобождение, избавление от грехов и возвращение к Богу.

Святую Литургию возглавил Отец Погос.

Во время литургии Отец Погос прочитал Пасхальное послание Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II, направленное всему армянскому народу.

«Христос, Спаситель наш Господь, Своим закланием на кресте и дивным Воскресением стал для человечества жертвоприношением спасения, которое раздается повсюду принимающим с верою. Бесценное жертвенное искупление Господне удостаивает верующие души благодати наследования Царствия небесного, как и отмечает гимнописец: “Воскрес Распятый и воскресил вас с собою”.

Поступь нашего народа на распутьях истории часто была подобием Христа. Часто мы восходили на Голгофу страданий, были распяты вместе с Господом и воскресли с верою в Его Воскресение. Благодатью Господа наш народ преодолел свирепствовавшие против него происки и разрушения, гонения и бойни и сохранил яркой надежду на свое возрождение, на свою благополучную и светлую жизнь» - говорится в послании Его Святейшества.

По окончании литургии пасхальные дары, принесенные прихожанами, были освещены. Во дворе церкви Св. Екатерины раздали прихожанам пожертвования (матах).

06 апреля 2015 г. в церкви Св. Воскресения совершили святую литургию, во время которой поминали усопших.