СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА В ЦЕРКВИ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

02 апреля 2015 г. в Великий Четверг в Церкви Св. Екатерины начался Святой Литургией. В Великий Четверг вспоминают о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице (Мф. 26:17-29; Мк. 14:22-25).

Согласно Евангелию, на своей последней вечери Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал апостолам: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается».

Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей.

1rtfyg416.00 начался обряд Омовения ног. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу». (Ев. от Иоанна, 13:14). С этими словами на устах, подавая пример любви к ближнему, Спаситель наш Иисус Христос, перед Своей последней вечерей, омыл ноги Апостолам, призывая их поступать также по отношению друг к другу. Отец Саркис, по примеру Господа нашего Иисуса Христа, освятил воду и масло, и совершил символический обряд омовения ног. В церковный обиход обряд омовения ног был введен в IV веке Святым Ефремом Сириным. После обряда всем прихожанам было роздано освященное масло. Вечер продолжился Богослужением Затмения (Хаварум) в память о последнем дне земном жизни и крестных страданиях Иисуса Христа.

03 апреля 2015 г. Великая Пятница, посвящённой воспоминанию о Страстях Господних (Мф. 27:27-50; Мк. 15:1-38; Лк. 23:1-46; Иоан. 19:1-34), началась обрядом Погребения. Церковный обряд Великой Пятницы (обряд Распятия) начинается уже в четверг вечером и называется Хаварум (Затмение). На алтаре горят 12 свечей, в центре - одна большая. Читаются фрагменты из Евангелий, описывающие душевное смятение Иисуса и его молитву в Гефсимании, арест Христа, допрос, унижения Господа, троекратное отречение и раскаяние Петра. По прочтении каждого фрагмента гасится одна свеча и в конце остается горящей только большая. Погасшие свечи напоминают о бегстве учеников из Гефсимании, а горящая символизирует одиночество Христа. Затем совершается обряд Погребения: приготовленную из цветов и ветвей деревьев символическую могилу Христа кружат вокруг церкви – напоказ верующему народу.