Очередная фотовыставка на Невском 88. «Великая отечественная глазами сороковых и двухтысячных»

4 февраля 2015 года в выставочном зале «Петербургская Фотолетопись» на Невском 88, в рамках экспозиции фотоцикла «Бессмертие подвига» посвященному 70-летию Великой Победы, состоялась очередная, пятая фотовыставка приуроченная дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 55-летию открытия Пискаревского мемориала.

На выставке были представлены работы фронтовых корреспондентов 40-х годов, в черно-белом фоне с мест ведения боевых действий, с лицами защитников Ленинграда которые, не ожидая помощи извне стояли насмерть обороняя Великий город Петра, фотографии улиц блокадного Ленинграда с его истощенными от голода и холода жителями, но наряду с этими фотокартинами, также представлены картины со светлыми лицами людей любившими жизнь и верившими в светлое будущее и победу добра. Здесь же представлены фотокартины наших современников из мест боевой Славы и скорби, кадры возложений венков на Пискаревском мемориале, кадры встреч ветеранов и блокадников с Президентами России разных лет, миги радости и грусти лиц повидавших не мало горя и все равно благодарных от судьбы, что смогли выжить и дожить до этого дня.

1gnbnb5

В малом экспозиционном зале гостям и участникам был продемонстрирован документальный фильм посвященный 70-летию Великой Победы «Двенадцать памятников», рассказывающий о благотворительной деятельности советника заместителя Генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, благотворителя Грачья Погосяна в области сохранения исторического наследия Великой Отечественной войны, о созданных им двенадцати памятниках на территории России, Армении и Монголии посвященных этой тематике.

Открытие фотовыставки началось с выступления специального гостя, 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской и Курской битв, операции «Багратион», форсирования реки Одер, Висло - Одерской и Берлинской операций, участника Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года и 9 мая 2005 года, также будем надеяться Парада 9 мая 2015 года, полковник Николай Синельников, далее слово предоставили Советнику Председателя Государственной думы России Михаилу Кротову, председателю правления Санкт-Петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» Ирине Скрипачевой, президенту фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентину Эльбек, общественному деятелю и благотворителю Грачья Погосяну, президенту международного фонда «Петербургская Фотолетопись» Валерию Лозовскому и в завершении настоятелю Армянской Апостольской церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга отцу Саркису Чопуряну.

Выступавшие вспомнили о жестоких днях войны и суровых годах блокады, подчеркнули важность таких фотовыставок, а также необходимость и актуальность в комплексе проводить фотовыставки, издавать альбомы и книги, снимать фильмы, и ставить памятники на местах боевой Славы, для сохранения и передачи молодому поколению исторической правды о Великой Отечественной войне.

В числе гостей на открытии выставки, присутствовала также председатель совета ветеранов Кировского района Ленинградской области Людмила Земнох.

Данная акция была проведена международным фондом «Петербургская Фотолетопись» совместно с фондом исторической фотографии имени Карла Буллы, при попечительстве благотворителя Грачья Погосяна.

После выступлений всех пригласили на торжественный фуршет.

Данная фотовыставка продлится до 18 февраля. Следующая выставка откроется в марте, которая будет посвящена боевым отрядам партизан.

Армен Габриелян.