В Армянской Апостольской церкви Св.Екатерины Санкт-Петербурга, прошла поминальная служба по невинным погибшим в Гюмри, семье Аветисян

18 января 2015 года в армянской церкви Св.Екатерины Санкт-Петербурга, после проведения воскресной литургии, состоялась поминальная служба по невинным погибшим в Гюмри членов семьи Аветисян.

Настоятель ААЦ Св. Екатерины, отец Саркис Чопурян в конце воскресной литургии провел поминальную службу по семье Аветисянов. Перед прихожанами церкви и членами общины выступили отец Саркис и Генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, где они подчеркнули, что данный бесчеловечный акт доказывает то, что преступники не имеют национальности и такое жестокое убийство надо рассматривать, как частный случай и оно могло произойти в любой стране, но учитывая на сегодня братские отношения Армении и России, нельзя данный случай политизировать, а надо осуждать и с терпением ждать итогов официального расследования.

1544ggh

Здесь же отец Саркис предоставил прихожанам соприкоснуться с благодатным крестом, привезенным из Кафедрального Собора Св. Григория Просветителя города Еревана Грачьей Погосяном, где он был избран крестным на освящении воды.

По завершении все присутствующие прошли к Хачкару у церкви и возложили цветы, где из свеч было разложено слово «ГЮМРИ».
На мероприятии присутствовали заместитель Генерального секретаря межпарламентской ассамблеи СНГ Айк Чилингарян, председатель Санкт-Петербургской армянской Национально-Культурной автономии Карен Мкртчян, советник заместителя Генерального секретаря МПА-СНГ Грачья Погосян, представитель министерства обороны Армении полковник Марклен Саканян и другие почетные члены армянской общины Санкт-Петербурга.

Вся армянская община Санкт-Петербурга глубоко скорбит по погибшим Аветисянам и молится за их души.

Армен Габриелян