Презентация изданий «Армяне в битве за Ленинград» и «Судьба разведчика»

В рамках подготовки к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Российско-армянском культурном центре «Вернатун», при Армянской Апостольской церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга, 28 ноября 2014 года прошла презентация двух новых изданий: «Судьба разведчика» и «Армяне в битве за Ленинград».

Биографический справочник «Армяне в битве за Ленинград» - это документальный рассказ об армянских воинах – участниках битвы за Ленинград. Она стала желанием их детей и внуков от сердца сказать спасибо тем, кто для нас свят. В подготовительный период предполагалось внести в нее имена лишь погибших армянских воинов, сражавшихся на Ленинградском фронте. Но как быть с остальными, выжившими?.. Неужто солдату освободителю, чтобы быть увековеченному, нужно непременно погибнуть?! И с этой минуты решение собрать максимум биографий воинов – погибших и избежавших гибели – уже не имело альтернативы. Из 100 тысяч армянских защитников Ленинграда 20 тысяч не вернулись домой. В данный том вошло меньше 3000 биографий.

15744777

Издание книги благословили Верховный Патриарх, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ архиепископ Езрас, чьи благословенные слова отражены в начале книги. Также сюда вошли отклики о доблести армянских воинов от: Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко; Премьер министра Республики Армения (еще в должности Председателя Парламента Республики Армения) Овика Абрамяна; Министра обороны Республики Армения Сейрана Оганяна; Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко; Генерального консула Армении в СПб Грайра Карапетяна; заместитель Генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи – СНГ Айк Чилингарян; Председателя правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирины Скрипачевой.

Инициатором и заказчиком издания выступил, общественный деятель, Почетный член Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Грачья Погосян, авторы - редактор петербургской газеты «Аватамк» Армен Меружанян, под грифом которой издание увидело свет, и Председатель Постоянной Ленинградской комиссии поиска и увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при Комитете ветеранов войны и военной службы-однополчан Виктор Кунтарев, на чьи плечи легла основная работа по сбору материалов.

Автор нового, значительно расширенного издания книги «Судьба разведчика» - 95-ти летний начальник разведки Ленинградского военного округа в 1968 — 1975 годах, ныне генерал — майор в отставке Михаил Березкин. Кавалер девяти боевых орденов рассказывает о малоизвестных эпизодах Великой Отечественной войны, противостояния СССР и стран Запада в период "холодной войны", о встречах с известными людьми. 95 лет жизни — это целая эпоха, которая нашла правдивое отражение на страницах книги воспоминаний фронтового разведчика. Прожитое и испытанное генералом Михаилом Васильевичем Березкиным в течение этих разных, порою очень сложных для нашей страны десятилетий, излагается просто и понятно. В тоже время воспоминания имеют большую общественную значимость, их отличает сопричастность автора к важнейшим событиям, его внимание к человеку, профессиональное служение долгу и объективность. Многочисленные добрые отзывы читателей - наивысшая оценка не только книги, но и жизни ветерана.

Особая грань его биографии — фронтовые годы. Приведу только выписку из наградного листа, датированного 1942 годом. В ней говорится: «Тов. Березкин за последние два месяца разработал и провел девять боевых операций по переброске агентов в тыл фашистских войск. Все операции т. Березкиным проведены удачно, ни одна из них не имела провала. Все добытые данные о передвижении и размещении войск и штабов противника были особенно полные благодаря хорошей подготовке людей со стороны т. Березкина».

Скупые строчки документа военной поры не говорят о том, что благодаря ценным разведданным, были успешно спланированы действия наших войск, спасены жизни многих тысяч наших солдат и офицеров.

Это дополненное и расширенное издание тоже было профинансировано меценатом Грачья Погосяном, решение которого он принял, лично познакомившись с Михаилом Васильевичем Березкиным и его книгой «Судьба разведчика».
Открытие мероприятия началось с благословения настоятеля Армянской Апостольской Церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге, отца Саркиса.

На презентации присутствовали Председатель Национального Собрания Республики Армения Галуст Саакян, Вице-спикер Эрмине Нагдалян с делегацией депутатов Парламента Армении, специальный гость 90-летний ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской и Курской битв, операции «Багратион», форсирования реки Одер, Висло-Одерской и Берлинской операций, участника Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года и 9 мая 2005 года, полковник Николай Синельников, заместитель Генерального секретаря Межпарламентской Ассамблеи государств, участников СНГ Айк Чилингарян, Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, заместитель председателя правления Санкт-Петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Виноградова, председатель правления Всемирного клуба Петербуржцев Валентина Орлова, внук генерала-майора Михаила Березкина, Михаил Чернышов, заслуженный работник культуры РФ Юрий Кленов, главный редактор независимой газеты «Ноев ковчег» Григорий Анисонян, члены армянской диаспоры Санкт-Петербурга и гости.

Был продемонстрирован видео ролик с приветственным словом 95-летнего Михаила Березкина, который не смог придти по состоянию здоровья, и короткометражный фильм о деятельности общественного деятеля и мецената Грачья Погосяна, где показали двенадцать построенных им памятников посвященных сохранению исторического наследия Великой Отечественной войны.

Все выступающие подчеркнули важность изданий в преддверии 70-ой годовщины Великой Победы и увековечивании имен Героев, а также усиления патриотической работы в области сохранения и не допущения искажения исторической правды Великой Отечественной войны. Прозвучали слова благодарности в адрес Грачьи Погосяна за деятельность в укреплении российско-армянских братских уз, и столь серьезный вклад в дело сохранения исторического наследия Великой Отечественной войны. От имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, Грачье Погосяну вручили почетную грамоту и медаль совета МПА-СНГ.

Были вручены авторам Армену Меружаняну и Виктору Кунтареву медали «За вклад в ветеранское движение» от международной ассоциации офицеров запаса, а также благодарности от Санкт-Петербургской общественной организации «жители блокадного Ленинграда».

Мероприятие завершилось раздачей изданий с подписью авторов и фуршетом.