Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» открылся в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 18 ноября. VIII международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» открылся в Петербурге. Он посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Свою работу фестиваль начал открытием в концертно-выставочном зале «Смольный собор» выставки «Сергиев год в Петербурге». В нее входят работы петербургских фотохудожников, в которых отразились не только мероприятия юбилейного года, но и отблеск наследия преподобного Сергия.

1hfj6dehgjВыставку открывали архиепископ Петергофский Амвросий - ректор Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, и епископ Кронштадтский Назарий - наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и руководитель оргкомитета «Невского Благовеста».

«Любое действие наше сегодня должно призывать к миру, равновесию, уважению и вниманию друг к другу», - отметил президент фестиваля «Невский Благовест», народный артист России Николай Витальевич Буров.

Вечер завершился показом документального фильма «Сергиев Петербург» режиссера Алены Поликовской.

«Фестиваль межконфессиональный, в нем участвуют Русская Православная Церковь, Римско – Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Евангелическо – Лютеранская Церковь и Евангелическо – Лютеранская Церковь Ингрии. Цель этого фестиваля – объединить то, что когда-то объединял преподобный Сергий Радонежский. Только рознь может привести к немощи государства. Мы должны договариваться и понимать друг друга», - отметила руководитель проекта «Международный фестиваль Христианского кино «Невский Благовест» Раиса Михайловна Евдокимова.

В фестивальной программе - более 60 фильмов из России, а также из Белоруссии, Италии, Латвии, Польши, Республики Корея, Франции. В дни фестиваля в городе откроются 10 выставок, будут организованы круглые столы, пройдут творческие встречи с режиссерами и представителями христианских церквей.

Олег Бельтек

Источник.wwwhttp://blagovest-info.ru/