Епископское собрание Армянской церкви осуждает вооруженные силы Азербайджана за сбитый армянский вертолет

13 ноября епископское собрание, проходящее в Первопрестольном Св. Эчмиадзине под председательством Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Его Святейшества Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого, на своем первом заседании отдельно рассмотрело вопрос уничтожения азербайджанской стороной вертолета воздушных сил Армии Самообороны Арцаха, совершавшего учебно-тренировочный полет в воздушном пространстве над восточным участком границы между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, и осудило провокационные действия Азербайджана.

sobranie sl1

Епископское собрание вознесло молитву за упокой души погибших членов экипажа – майора Сергея Саакяна, старшего лейтенанта Саргиса Назаряна и лейтенанта Азата Саакяна и выразило соболезнование родным и близким погибших.
В создавшейся тревожной ситуации собрание выразило поддержку властям Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики, пожелав мира Божьего родной стране и народу.

Католикос Всех Армян и Католикос Великого Дома Киликийского поручили епископам совершить в церквях заупокойные молебны по погибшим летчикам. Было также поручено осуществлять во всех государственных и полномочных международных инстанциях работу по нейтрализации опасности возобновления войны и предотвращению провокационных милитаристских действий со стороны Азербайджана, направленных на срыв мирного урегулирования процесса.

Источник. www.armenianchurch.ru