Блестящее выступление «Вардавара» в Санкт-Петербурге

К числу ансамблей московского центра «Айордеац тун» Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ прибавился еще один. Он родился около полутора лет назад, когда имеющая богатую биографию в сфере танцевального искусства Маргарита Григорян взяла на себя почетную миссию вывести маленьких артистов на большую сцену.

На днях благословением главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна дети получили возможность выступить в качестве самостоятельного ансамбля «Вардавар» и уже 8 ноября при поддержке постоянного благотворителя центра «Айордеац тун», председателя Попечительского совета епархии Самвела Карапетяна отправились с концертом в Санкт-Петербург.

1kiik3

«32 танцора от 6 до 14 лет с трудом разместились на сцене, но даже это не помешало им выступить блестяще. Это путешествие создало своеобразную связь между участниками ансамбля: с одной стороны, они стали еще ближе друг другу, с другой – решили не уступать друг другу в мастерстве. За время концерта, продлившегося более двух часов, местный танцевальный ансамбль представил три номера для того, чтобы наши танцоры смогли перевести дух», – отметила Маргарита Григорян.

Петербургский зритель воодушевленно и бурными аплодисментами встретил «Вардавар». Старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Донара Мкртчян выразила мнение большинства зрителей, сказав, что она давно уже не видела таких насыщенных патриотизмом выступлений, что она успела соскучиться по эмоциональности армянского танцевального искусства и такому высокому мастерству.

На вопрос, есть ли в ансамбле дети, которые хотели бы стать профессиональными танцорами, Маргарита Григорян ответила: «Есть, конечно. Например, Манэ Тертерян, которая представила сольный танец «Мечта Манэ».
Диана Костанян вернулась в Москву под сильным впечатлением. На вопрос о том, что ей больше всего понравилось в путешествии, маленькая танцовщица ответила: «Местные армяне встретили нас так тепло и радушно, что нам казалось – мы в Армении. Мы впечатлены армянским церквями Петербурга, очень понравился Исаакиевский собор, а прогулки по городу были просто удивительны».

На концерте ансамбля «Вардавар» присутствовали Генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, настоятель церкви Св. Екатерины священник о. Саркис Чопурян, настоятель всеволожской церкви Св. Богородицы священник о. Аршак Назарян, преподаватели и учащиеся Учебно-воспитательного центра имени Лазаревых Армянской церкви Санкт-Петербурга, многочисленные зрители.

Арминэ Кареян

Источник. www.armenianchurch.ru