Передача копии Скеврского реликвария, хранящегося в Государственном Эрмитаже Армянской апостольской церкви

29 июля 2014 года генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский передал главе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископу Езрасу Нерсисяну копию Скеврского реликвария.

В церемонии также приняли участие главный хранитель музея Светлана Адаксина, настоятель церкви Святой Екатерины г. Санкт-Петербурга отец Саркис Чопурян и настоятель церкви Пресвятой Богородицы г. Всеволожска отец Аршак Назарян.

1jk65g

Складень-реликварий из монастыря Скевра является одним из самых замечательных произведений средневековых армянских мастеров-торевтов Киликийской Армении (Средиземноморское побережье Малой Азии). Он был изготовлен по заказу епископа Костандина в память защитников национальной святыни - крепости Ромклы, разгромленной египетскими мамлюками в 1292 году. Сюжеты триптиха и изображенные на поле персонажи отражают не только тексты Ветхого и Нового заветов, но и показывают современные заказчику события и героев армянской истории. Стихотворная надпись на обратной стороне средника сообщает, что реликварий был изготовлен в Скевре в 1293 году.

Реликварий был приобретен в 1885 году для Императорского Эрмитажа вместе с другими предметами знаменитой коллекции А. Базилевского.

12 июля 2000 года святые мощи, находившиеся ранее в реликварии, были переданы Государственным Эрмитажем армянской церкви Святой Екатерины в Петербурге, а впоследствии торжественно перевезены в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.
В прошлом году архиепископ Езрас обратился к Государственному Эрмитажу с просьбой выполнить копию этого уникального экспоната для того, чтобы в дальнейшем преподнести ее в дар Первопрестольному Святому Эчмиадзину. Работа продолжалась более года и была выполнена с соблюдением всех правил копирования, в том числе изменения размеров предмета. Точно повторяя все сюжеты и изображения оригинала, копия отличается целым рядом секретных признаков.

Копия реликвария будет объединена с подлинными мощами, когда-то в нем хранившимися, и будет использоваться в богослужениях Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Свершившееся событие - ещё один замечательный пример конструктивного диалога между музеем и церковью.