99-ая годовщина Геноцида армян в Османской Турции

24-го апреля по всему миру прошли мероприятия, посвященные 99-ой годовщине Геноцида армян в Османской Турции. В этот день все прогрессивное человечество поминает невинных жертв Геноцида. Полтора миллиона сынов и дочерей армянского народа стали жертвами такого преступления, которому в то время еще не было названия. Они погибли лишь потому, что были армянами. Заранее и детально спланированное злодеяние имело определенную цель: истребив народ, завладеть его колыбелью-родиной, его имуществом и наследием тысячелетий. Так осуществлялся чудовищный план по полной ликвидации армянства. В план входило и истребление других народов – греков, ассирийцев, арабов-христиан, которые мешали планам руководителей Османской Турции.

1fbb5ffs5В 2014 году Армянская Апостольская Церковь совместно с Санкт-Петербургской Региональной Армянской национально-культурной автономией организовало ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Мероприятия начались вечером 23-го апреля. В стенах Смольного Собора впервые прозвучало выдающееся произведение всемирно известного композитора Тиграна Мансуряна – «Реквием». На сцене выступили Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Камерный хор Санкт-Петербурга. На вечере присутствовали представители правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Русской Православной Церкви, общественные деятели, друзья армянского народа.

24-го апреля в Храме Святой Екатерины Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга состоялась поминальная служба, которую провел настоятель церкви Отец Саркис Чопурян. После литургии во дворе церкви состоялось возложение венков и цветов к Хачкару. С речью выступил генеральный консул Республики Армения Грайр Карапетян.

После этого все собравшиеся траурным шествием направились к Союзе художников Санкт-Петербурга, где открылась международная художественная выставка, посвященная жертвам Геноцида армян. На выставке представлены работы известных художников.

Выставка продлится до 5-го мая.