Светлое Христово Воскресение

20-го апреля Армянская Апостольская Церковь отмечает Пасху - Светлое Христово Воскресение. Праздник Святого Воскресения называется также Пасхой (Затик), что означает освобождение, избавление от грехов и возвращение к Богу. Воскресение Иисуса Христа стало основой христианского вероучения. «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:13-14).

В этот солнечный день в Армянской Церкви Св. Екатерины царила праздничная атмосфера радости и воодушевления. Верующие прихожане пришли праздновать Светлое Воскресение Спасителя нашего Иисуса Христа. «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Иоан. 16, 22) сказал Сам Господь.

1dg34gНастоятель церкви священник Саркис Чопурян, совершив Святую Литургию, во время проповеди прочитал Пасхальное послание Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго: «...Сегодня, дорогие, когда свет и торжество праздника Воскресения Христова вновь стучат в наших сердцах, согласно апостольскому слову, облаченные в доспехи света (Рим. 13.12), выйдем подобно ликующим Воскресением Господним, отвергающим уныние, страх и безнадежность апостолам, дабы новыми свершениями преобразить нашу жизнь, жизнь нашего Отечества и народа, с твердой поступью обратить в светлую реальность наше яркое видение грядущего...». По окончании литургии отец Саркис благословил пасхальные дары, принесенные прихожанами.

Обычай обмениваться крашеными яйцами прочно вошел в быт Церкви, а появился еще в I веке от Рождества Христова. Символическое значение яйца как начала новой жизни было известно и ранее. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.