В армянской церкви Санкт-Петербурга почтили память жертв погромов в Сумгаите

2 марта по случаю дня памяти жертв погромов в Сумгаите в Армянской Апостольской Церкви Св.Екатерины состоялась поминальная служба, которую провел настоятель церкви Пресвятой Богородицы г.Всеволожска Отец Аршак.

В свою очередь, активисты молодежной организации «Нор Серунд» при Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга подготовили культурную программу, в рамках которой был показан фильм «Обыкновенный геноцид. Сумгаит, февраль 1988».
По мнению Генерального консула Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайра Карапетяна, урок, который армяне вынесли из трагедии в Сумгаите, это то, что враг всегда остается врагом. «Ничего нельзя добиться никакими митингами, демонстрациями, жалобами и письмами, все решается оружием», - сказал Грайр Карапетян.

1dfgfhgh2О подробностях погромов в Сумгаите, с какими зверствами со стороны азербайджанцев столкнулись армяне, рассказали очевидцы тех событий, среди которых Ольга Мегрян. Сейчас она является председателем Женского Союза «Св.Рипсиме» при Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины.

В свою очередь, руководитель «Нор Серунда» Филипп Давыдов отметил, что сегодня особенно важно обладать достоверной информацией.

«Нор Серунд считает одной из своих первоочередных задач - максимально верно рассказывать молодежи о прошлом нашего народа. Геноцид в Османской Империи, погромы в Сумгаите в 1988 году, массовые убийства и резня армянского населения в Баку в 1990 году, это наша история и мы должны ее знать, помнить всегда, вместе с тем, тяжелое прошлое не должно мешать нам строить будущее, напротив, оно должно помогать», - сказал Филипп Давыдов.

Асмик Ванцян
Пресс-центр армянской молодежной организации «Нор Серунд» при ААЦ