Торжественное открытие памятника первому дважды Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Кравченко Г.П. в Синявино

На центральной площади Синявино, перед поселковой администрацией, был открыт памятник первому дважды Герою Советского Союза, генералу-лейтенанту авиации Кравченко Григорию Пантелеевичу, который погиб героически сражаясь, 23 феврвля 1943 года в районе Синявино .

Инициаторами создания на месте гибели легендарного Героя выступили, Санкт-Петербургская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» и межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». По их обращению и ходатайству, учитывая огромный вклад в деле увековечивания памяти Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области, заказчиком выступил благотворитель и общественный деятель Грачья Мисакович Погосян. По его инициативе и на средства в Кировском районе построены пять памятников посвященных героизму Советского солдата на Ладожской земле.

1jhg54По решению инициативной группы, создание скульптуры Кравченко Г. П. было поручено профессору Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. В. И. Мухиной, Бейбутяну Леве Амбарцумовичу.
Напомним читателям, что торжественную закладку первой плиты и освящение места памятника было проведено 29 октября 2013 года.

Память и имя Григория Пантелеевича Кравченко, до сих пор чтится во многих городах и странах бывшего СССР. В честь него названы улицы, установлены памятники в Москве, Кургане, Павлодаре (Казахстан), в Днепропетровске и родном селе Голубовка (Украина), а также в Синявино Ленинградской области, и с целью сбора всей информации и объединения людей, чтивших память Героя, по заказу Грачьи Погосяна и при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, и лично Генерального секретаря Совета МПА СНГ, Сергеева Алексея Ивановича, был снят документальный фильм, куда вошли кадры с мест жизнедеятельности Кравченко Г. П.

В преддверии открытия памятника, 14 февраля 2014 года, для возложения цветов к праху Кравченко Григория Пантелеевича у Кремлевской стены, из Санкт-Петербурга выехала делегация во главе Погосяна Грачьи Мисаковича, в город-Герой Москву. Мероприятия организованны были клубом Заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов Москвы и Московской области, под руководством председателя клуба, Заслуженного военного лётчика СССР, ученика легендарного лётчика-аса маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича, генерал-полковника авиации, Москвителева Николая Ивановича.

В этот день отдать дань памяти Кравченко, на Красной площади у Кремлевской стены собрались ветераны Великой Отечественной войны и авиации, Заслуженные военные летчики СССР и РФ, члены клуба Заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов Москвы и Московской области, люди почитающие героизм Кравченко и школьники. Особое место и роль было уделено близкому другу детства, соратнику Григория Пантелеевича, Григорию Александровичу Крылову, который не смотря на свой преклонный возраст, 102 года, своим ходом дошел до стены, где хранится урна с прахом. На том же месте прошел митинг памяти Григория Пантелеевича Кравченко, где Григорий Александрович Крылов рассказал об активной жизни молодого Кравченко и описал, как человека честнейшего и порядочного, который даже поставил вопрос в комсомольской организации о наказании родного брата за плохое поведение в школе. Митинг продолжился выступлениями генерал-полковника авиации Москвителева Николая Ивановича, депутата Государственной Думы России, Тайсаева Казбека Куцуковича, генерал-лейтенанта авиации Ефремова Виталия Петровича и Бобровой Калерии Васильевны, автора документальных книг: «Крылатый богатырь», «Крылатый полк шестнадцатый», «Рождённый летать и сражаться» о замечательных советских авиаторах, развивавших отечественную авиацию и защищавших в боях своё Отечество, где собранны наиболее полные биографии Кравченко Г. П., а также многих Героев авиации.

В своих выступлениях докладчики, подчеркнули важную роль и образ Героя Кравченко в деле воспитания патриотического духа молодежи, а также дали высокую оценку и отметили важность деятельности тех людей, кто вкладывает бескорыстно свои силы и средства в дело увековечивания памяти героизма защитников Отечества, в частности в адрес Грачья Мисаковича Погосяна.

После возложения цветов к памятной плите Кравченко Григория Пантелеевича, Грачья Погосян пользуясь, случаем возложил также цветы к памятной плите и дал дань памяти великому сыну армянского народа, Маршалу Баграмяну Ивану Христофоровичу.

Из Красной площади делегация проследовала в Московский дом ветеранов войны и Вооруженных Сил, где был дан обед и организованна конференция посвященная дню памяти Кравченко Г. П., где делегации из Санкт-Петербурга были вручены благодарственные письма от ветеранских организаций авиации и клуба Заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов, а также памятные часы «100 лет Маршалу авиации Поерышкину А. И.», и лично Погосяну Г. М. нагрудной знак принадлежности к авиации «100 лет ВВС» от Российского комитета ветеранов войны и военной службы. В ответном слове Грачья Мисакович Погосян поблагодарил всех за радушный прием и высокую оценку его деятельности.

И вот 20 февраля 2014 года, в 12.00, под звук военного оркестра Западного военного округа, начались мероприятия по открытию памятника. Собрались жители и руководство поселка и специально прибывшие в Синявино гости и руководители приглашенных организаций: Генеральный секретарь Совета МПА СНГ – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ, Сергеев Алексей Иванович с двумя заместителями и представителями совета МПА СНГ; правящий архиерей Тихвинской и Лодейнопольской епархии, Епископ Мстислав со священнослужителями; помощник командующего войсками Западного военного округа, генерал-полковник авиации, Васильев Генадий Борисович; председатель Совета Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Герой Российской Федерации, Фоменко Геннадий Дмитриевич с первым заместителем и членами совета организации; председатель клуба Заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов Москвы и Московской области, генерал-полковник авиации, Москвителев Николай Иванович с членами клуба и гостями из Москвы; председатель правления Санкт-Петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда», Скрипачева Ирина Борисовна, с членами правления общества; консул генерального консульства Украины в СПб, Шевченко Юрий Дмитриевич; председатель объединенного Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и офицеров запаса, председатель общественной организации «Жителей блокадного Ленинграда» Кировского района Ленинградской области Зимнох Людмила Григорьевна, с ветеранами и блокадниками Кировского района; заместитель директора Санкт-Петербургского политехнического университета по военно-техническому образованию, генерал-полковник Зайцев Анатолий Иннокентьевич; специально приглашенные Погосяном Г. М. гости, из Казахстана - заместитель акима Качирского района Билялова Гульбарам Ермековна, из Кургана – племянница Кравченко Г. П., Серкова Ольга Васильевна, Жильцова Нина Николаевна, из Украины села Голубовка, учительница голубовской школы Губа Людмила Анатольевна и ученица Алина Таций; общественный деятель, меценат Погосян Грачья Мисакович со своим коллективом.

Торжественный митинг открыла глава администрации муниципального образования Синявинское городское поселение, Макштутис Ектерина Александровна, далее слово было предоставлено Генеральному секретарю МПА СНГ, Сергееву Алексею Ивановичу, председателю клуба Заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов Москвы и Московской области, генерал-полковнику авиации, Москвителеву Николаю Ивановичу, председателям обществ, инициаторов, Герою Российской Федерации, Фоменко Геннадию Дмитриевичу и Скрипачевой Ирине Борисовне, Бобровой Калерии Васильевне. Все выступающие подчеркнули важность установки памятника на месте гибели прославленного летчика – Героя, и высоко оценили старания Погосяна Грачьи Мисаковича в осуществлении данного проекта. Они поблагодарили ветеранов, блокадников, Героев РФ за проявленную инициативу, и поздравили жителей Синявино со соль значительным подарком поселку, а также Москвителев Николай Иванович от имени ветеранских организаций вручили всем организаторам акции благодарственные письма и благодарности. Калерия Васильевна Боброва, в свою очередь подарила Синявинской школе книги и реликвию, которая досталась от родственников Кравченко Г. П., кусок от парашюта великого Героя.

На площади прозвучали патриотические слова посвященные героизму Советского солдата в защите и освобождении Ленинграда, и под звуки метронома, была объявлена минута молчания.

После чего, для торжественного открытия памятника были приглашены к памятнику глава муниципального образования Синявинское городское поселение, Емельянова Валентина Митрофановна, Генеральный секретарь МПА СНГ, Сергеев Алексей Иванович, председатель клуба Заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов Москвы и Московской области, генерал-полковник авиации, Москвителев Николай Иванович и меценат Погосян Грачья Мисакович.

Под оружейные залпы почетного караула Западного военного округа и выпущенных в воздух под цвет флага России, трехцветных шаров, полотнище было снято с бронзового памятника первого дважды Героя Советского Союза, генерала-лейтенанта авиации Кравченко Григория Пантелеевича, и прозвучал Гимн Российской Федерации.

И вот памятник открыт, и слово предоставили правящему архиерею Тихвинской и Лодейнопольской епархии, Епископу Мстиславу, который в сопровождении секретаря Тихвинской епархии, священника Александра Ларина, священника Георгия Якимова и других священнослужителей епархии, провел обряд освящения памятника и заупокойную литию. После окропления и освящения памятника, по команде ведущей, возложили венки и цветы к памятнику, и перед памятником прошел почетным маршем почетный караул, и сделали коллективное фото.

По завершении основной части мероприятия, участникам митинга была предложена солдатская каша и фронтовые 100 грамм, а гостей приехавшим из далека и Санкт-Петербурга, пригласили на банкет, организованный Грачьей Погосяном. Открытие банкета началось с освящения трапезы епископом Мстиславом. Первое слово предоставили также епископу Мстиславу, где он поблагодарил всех присутствующих и Грачью Мисаковича, вспомнил свой визит в Иран, посвященный трагическому дню гибели Александра Сергеевича Грибоедова, где его радушно приняли в армянской общине Ирана, и открытие памятника Петру Великому в Кировске, который он же освящал, и подчеркнул важность таких мероприятий, которые объединяют и укрепляют дружбу между всеми народами.

Банкет продолжился под патриотические песни в исполнении ансамбля народного творчества поселка Синявино и были сказаны слова благодарности Погосяну Грачье Мисаковичу за организованное столь красивое мероприятие и возможность соприкоснуться к истории и пообщаться с единомышленниками.

В последнем слове, Грачья Погосян поблагодарил руководство поселка Синявино, за поддержку в организации мероприятий, а также всех гостей за оказанную честь, совместного участия на открытии памятника, человеку-легенде дух которого до сих пор присутствует среди них всех.

546ghjСправка: Григорий Пантелеевич Кравченко родился 10 октября 1912 года на Украине в селе Голубовка ныне Новомосковского района Днепропетровской области в крестьянской семье. В армии с 1931 года. В 1932 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Участник боевых действий в Китае. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия Г.П.Кравченко, 4 ноября 1939 года была вручена вторая медаль «Золотая Звезда» № 1/II. В июле-ноябре 1940 года командовал ВВС Прибалтийского военного округа. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года в должности командира 11-й смешанной авиационной дивизии (Западный и Брянский фронты). С мая 1942 года формировал 215-ю истребительную авиационную дивизию. В должности её командира участвовал в боях на Калининском (ноябрь 1942-январь 1943) и Волховском (с января 1943 года) фронтах. 23 февраля 1943 года, погиб смертью храбрых на самолёте Ла-5 в воздушном бою в районе посёлка Синявино Кировского района Ленинградской области.