Армянская община Санкт-Петербурга почтила память армянского лейтенанта Гургена Маргаряна

19 февраля в Армянской Апостольской Церкви Св.Екатерины состоялась служба памяти Гургена Маргаряна, после чего, прихожане возложили цветы к хачкару и зажгли свечи в виде двух звезд, символизирующие звание армянского офицера.

«Очень важно, чтобы армяне всего мира подняли свой голос против антиармянской политики, которая реализуется не только в Азербайджане, не только посредством топора Рамиля Сафарова, выступлениями и действиями азербайджанского президента, но и в Турции, например, убийство Гранта Динка», - сказал Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян.
По его мнению, нечеловеческая политика Азербайджана должна получить заслуженную оценку в мире.

1dgbv43fg

Также, поэт Виктор Александров исполнил свое стихотворение, обращенное к убийце лейтенанта Маргаряна, к Рамилю Сафарову в котором раскритиковал героизацию убийцы и политику Азербайджана.

Напомним, с 11 января 2004 года Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит азербайджанским офицером Рамилем Сафарофым, который нанёс 16 ударов топором по лицу спящего лейтенанта.

Пресс-центра армянской молодежной организации «Нор Серунд»
norserund.org