Поздравительная речь главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна на Новый Год и Святое Рождество

Дорогие благочестивые верующие!

Накануне Нового Года и Святого Рождества возвратимся к минувшему году и воздадим хвалу и славу Господу за Его милость, поскольку в духе созидания и достижения новых успехов мы провели еще один плодотворный год. В проходящем 2013-м году был реализован ряд программ, которые, как добрый плод любви к народу и церкви, устроили, украсили и укрепили епархиальную жизнь, а также жизнь тех армян, которые оказались вдали от Родины.

srbazan 711 400.550x0

По милости Божией и Его воле в 2013 году состоялось торжественное открытие Армянского храмового комплекса в Москве и Католикосом Всех Армян Гарегином II был освящен кафедральный храм, который является свидетельством истинной веры и бесконечной любви, великой верности и преданности наших чад сохранению своей национальной идентичности и духовного наследия. С тем же духом и непоколебимой верой в жизни епархии воплотились молитвы и надежды наших чад... Его Святейшеством Гарегином Вторым была освящена церковь Св. Иоанна Предтечи («Сурб Ованнес Карапет») в Екатеринбурге, был совершен чин освящения основ второй армянской церкви в Волгограде, были освящены купольные кресты церкви в Нижнем Новгороде, разрушенные церкви были восстановлены, армянские воскресные школы с успехом провели свою деятельность, были основаны газеты и сайты духовного содержания.

Дорогие чада, наше пожелание, дабы в предстоящем году Богом данную жизнь мы провели в покаянии, самоисследовании, духовно очищенными осмыслили ее и украсили совершением Заповедей и наставлений Господних, как достойные потомки наших предков и Святой Церкви. Добрыми делами сделаем нашу жизнь благословенной и пусть новорожденный Младенец - Спаситель человечества Господь наш Иисус Христос - придя в мир, наполнит нашу обновленную жизнь и новый год, божественной любовью и светом!

Иисус Христос приходит в этот погруженный в грехи мир, дабы своим рождением утвердить новый закон, новую заповедь любви, согласно Своему слову - поселиться в нас как в храме Божьем и даровать нам добродетель. «Новую заповедь даю вам, любите друг друга, как я полюбил вас» (Евангелие от Иоанна 13:34). Этими словами Господь обратился к своим ученикам и через них ко всему миру. Каждый из нас призван своей жизнью и делами свидетельствовать об этой, данной Господом заповеди. Как Христос дал нам пример истинной любви и прощения, так и мы должны быть милосердными и великодушными к нашим ближним. И поскольку мы созданы по образу и подобию нашего Спасителя, то и мы должны своей жизнью свидетельствовать о данном нам Богоподобии. Только так наша жизнь украсится и наполнится присутствием Божьим.

Идя навстречу жизнеобновляющему и дающему новые надежды празднику Рождества и Богоявления, с чистым сердцем, крепкой верой и великой радостью направим наши взоры к Вифлеемским Яслям и попросим новорожденного Младенца - вочеловечившегося Бога - чтобы в наступающем году Он направил нас на путь милосердия и доброжелательности, мира и дружбы, справедливости и взаимного доверия.

С Новым годом и Рождеством Христовым!