Институт братьев Орбели в Санкт-Петербурге

10 июня 2013г. В Доме Ученых Санкт-Петербурга состоялось открытие очередного интердисциплинарного семинара в память о братьях Орбели ставших символами энциклопедизма, толерантности, преданности науке и высокого гражданского мужества.

Учредителями общественной организации «Институт братьев Орбели» являются Валерий Леонов, Михаил Пиотровский, Владимир Самойлов, Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший Экзарх в России Епископ Езрас Нерсисян.

img 0035

В этом году тема семинара «Братья Орбели 2013» «Мировоззрение и общественное сознание» (Вера, доверие, уверенность).
В день открытия участники выступили по темам «Мораль и образование», «Вера и справедливость», «Система ценностей и сумма технологий», «Вера и Знание, как формы мировоззрения», «Влияние реального и виртуального культурного наследия на формирование общественного сознания», «Духовно-нравственные ориентиры современного человека», «Физика и этика».
Настоятель церкви Св. Екатерины священник Саркис Чопурян во время приветственной речи отметил важность семинаров в деле формирования духовно- нравственного общества и зачитал послание участникам одного из учредителей «Института братьев Орбели» Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршего Экзарха в России епископа Езраса Нерсисяна.

Текст приветственного обращения епископа Езраса:

Дорогие участники интердисциплинарного семинара

«Мировоззрение и общественное сознание»!

Событие, которому посвящено Ваше сегодняшнее собрание, проходит под знаком «Вера, доверие, уверенность». В наше напряженное время, когда человечество стоит перед новыми вызовами, эти слова обретают новый смысл и новое значение. Мы живем в сложное, противоречивое время, когда противостояние сил добра и зла обостряется с каждым годом. Быть верным добру, не изменять добру означает для человека не изменять самому себе. Человек как творение Божие верен своей природе, верен сотворившему его Богу, пока сила созидания преобладает в нем над силой разрушения. «Будь верен до конца и дам тебе венец жизни», – обещает Господь Христос. И деятельность Санкт-Петербургской общественной организации «Институт братьев Орбели» являет собой подтверждение верности Всевышнему Богу, служения миру, истине и нравственности, служения будущему. Как человек относимся к будущему, так и Творец относится к нему. Будем достойны Его любви, которая превыше всех благ.
Вера, нравственность, культура как часть духовного мира выделяют богатый внутренний мир человека. Они являются нашей внутренней необходимостью, обладают способностью наделять материальный мир чертами идеального, ибо без идеального мир бездуховен.

С большой сердечной радостью благословляю работу вашего семинара, призванного внести лепту в возрождение традиций культуры. Пусть Господь Вседержитель ведет вас путем совершенства, даруя вам неиссякаемую жажду духовного полета и желание оставить яркий след в важной миссии, которую вы на себя взяли.

Благословение Господне да пребудет над вами и вашими семьями. Десница Всевышнего Бога да будет вам сенью и опорой во все времена вашей жизни.

С молитвой и поздравлениями,

Епископ ЕЗРАС,

Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии

Армянской Апостольской Церкви,

Патриарший Экзарх в России