Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Католикос Киликийский Арам Первый требуют от Турции возвращения конфискованных армянских церквей

Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый распространили заявление, в котором требуют от Турции возвратить конфискованные армянские церкви и церковное имущество.

В заявлении, в частности, говорится:

«В 2015 году армянский народ в Республике Армения, в Нагорно-Карабахской Республике и во всей армянской диаспоре будет отмечать 100-летие Геноцида армян, осуществленного Османской империей.

2 veher 1

Жертвами Геноцида 1915 года стали более полутора миллионов армян, пережившие эти трагические события и ставшие беженцами армяне нашли пристанище в Восточной Армении - на территории нынешней Республики Армения, в Сирии, Ливане, в других арабских странах и разных государствах мира.

Вместе с нажитым личным имуществом армяне, проживавшие на территории Западной Армении и Киликии, а также в других районах, входящих в состав Османской империи, лишилось и церковной недвижимости – церквей, святых мест, храмов, религиозных, образовательных и благотворительных центров, культурных и религиозных ценностей – хачкаров, рукописей, святых образов и др. Все имущество, принадлежащее армянскому народу, подвергшемуся геноциду и депортации, было присвоено турецким государством под предлогом «покинутое имущество».

Спустя 98 лет после Геноцида армян нынешнее государство Турция как правопреемник Османской империи, не только отрицает факт организованного и спланированного геноцида, осуществленного его предшественниками в отношении армян, но и продолжает свою антиармянскую политику, насильственно удерживая религиозные и культурные ценности, церковное имущество армянского народа.

«Мы призываем государство Турцию и требуем признать Геноцид армян, полностью компенсировать потери армянского народа, попранные человеческие и национальные права и немедленно возвратить армянскому народу как правопреемнику жертв Геноцида армян, армянские церкви, храмы, церковную недвижимость и духовно-культурные ценности.

Вознося молитвы в память жертв Геноцида армян, мы осуждаем любые насильственные действия, направленные на лишение человека богом данной жизни, на унижение его человеческого достоинства, попрание справедливости.

Мы с признательностью вспоминаем все народы и страны, которые в дни Геноцида дали пристанище гонимым армянам и продемонстрировали свою братскую любовь в заботе о них.

Армянский народ навеки сохранит признательность и к тем государствам, которые, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, осудили и официально признали Геноцид армян.

В преддверии 100-летия Геноцида армян мы должны приложить все усилия и совместно добиться удовлетворения требований армянского народа во имя торжества справедливости и защиты прав армянства всего мира».

Источник: www.armenianchurch.ru