Послание Его Святейшества Гарегина Второго

catholicos 227x300Это слово апостола свидетельствует об изменившем ход истории человечества событии, которое свершилось, когда распятый и положенный в гроб Христос воскрес от смерти. С этого мгновения смерть не имеет власти над людьми, грех искуплен, царство смерти повергнуто. По ту сторону гроба – свет спасения и вечной жизни, который ярко сияет сегодня в наших душах, обновляя нас в нашей надежде и вере.

Вера в воскресение Христово дает силу и мощь воспрянуть всегда и жить той жизнью, которая в Сыне Божьем. Основа этой жизни – любовь, жертвенная любовь, та любовь, которою Сын Божий пришел в сей мир, осуществил Свою спасительную миссию и заповедал Своим ученикам и последователям, говоря: “Заповедь новую даю вам, да любите друг друга” (Ин. 13:34). В основу человеческой жизни Христос положил любовь, дабы человек был совершенным и ничто от человека не убыло. Любовь творит, созидает и утверждает, а не уничтожает, освещает, обнадеживает, дарует радость и блаженство, а не предает неопределенности и унынию, а не приносит скорбь и горесть. Любовь – исток блага и счастья, столп мира и справедливости, поощрение поддержки и помощи друг другу во имя благоденной, постоянно развивающейся жизни человечества.

Сегодня вместе с радостью праздника воскресения Христова в Нашем сердце присутствует также сожаление, что в жизни человечества не повсюду и не всегда проявляется заповеданная нашим Господом любовь к человеку и ко всему творению Божьему. Семена проповедуемой два тысячелетия любви, заповеданной Христом, часто падают на бесплодные скалы отдалившихся от Бога душ или не плодоносят из-за человеческой беспечности, или же зло похищает посеянное Господом, распространяя плевелы и вводя в заблуждение людей в их устремлении к добру. Нынешние геополитические и финансово-экономические сложные развития, усиливающееся эгоистичное мышление, пренебрежение духовно-моральными ценностями порождает в жизни общества и в человеческих отношениях новые противоречия и противостояния, проблемы и заботы. Путь возрождения от подобных реалий, нарушающих мирную и гармоничную жизнь, освещает звучащее сегодня благовестие Воскресения Христова, неся завет той жизни, что в Сыне Божьем. Эта жизнь реальна, доступна и достижима для всех нас. Когда человеческие помыслы и деяния порождаются и руководствуются верой в Бога и любовью друг к другу, это - жизнь во Христе. Когда забота и поддержка являются характером общества и естественным состоянием, это – та жизнь, что во Христе; когда пути лжи и предательства Иуды не разрешаются 30 сребрениками, и несправедливость не свершается безразличием Пилата, это – та жизнь, что во Христе; когда в лишениях или в достатке – молитва и славословие Бога на человеческих устах, а в семьях подрастают благоверные чада, это – та жизнь, что во Христе, и к которой всеопекающей благодатью Божьей призвано человечество.

Возлюбленный благоверный народ! Сегодня нас по-прежнему тревожат серьезные вызовы, волнующие отечественную и национальную жизнь: Карабахский вопрос, противозаконная блокада нашей страны, социальные-экономические проблемы, эмиграция, проникновение ложных ценностей и нравов. Беспокоят также настроения отчаяния и поношений, недостаток взаимного доверия, нежелание слушать друг друга и непримиримое навязывание собственной истины. Отгоним от нас подобные проявления! Наша истина – это обретшая независимость Армения, немеркнущая вековая мечта наших дедов и отцов; освобожденный Арцах, героизм нашего духа в эти дни, наша гордая победа. Наша истина – это наш народ, противостоящий лишениям и трудностям, это Армянская армия, под угрозой войны защищающая границы Родины; это наши распростертые по миру общины, которые присно борются за свою национальную и духовную идентичность, это подвергнутая сегодня опасности, изнуренная армянская община в Сирии, нуждающаяся в помощи и поддержке. Эти реалии – перед нами, возлюбленный благоверный народ. Для усиления нашего Отечества, созидания нашей благополучной жизни, осуществления наших видений и чаяний национального возрождения и подъема мы имеем один путь, это – та жизнь, что в Сыне Божьем. Благовестием воскресения Спасителя обновим наш завет с Богом, укрепимся верой, надеждой воскресшей жизни, дабы преодолеть нынешние лишения и трудности! Извергнем из нашей жизни страх, отчаяние и всякое сомнение, которые могут обессилить наш народ и нашу сплоченность, и, поддерживая друг друга, осуществим все наши программы и сокровенные цели во благо Родины и нации. Да будем жить с засвидетельствованной и заповеданной нашим Господом любовью, чтобы успехи и достижения каждого из нас служили всеобщему благоденствию и прогрессу, становились победой, славой и почетом нашей страны и всей нации, и чтобы мы оставались верным и принадлежащим Богу народом, достойным небесной благодати и даров Господних.

С благовестием дивного Воскресения Господа нашего шлем Нашу братскую любовь во Христе и добрые пожелания главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви - Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну, предстоятелям наших сестринских Церквей.

Испрашивая даров Воскресшего Господа, приветствуем Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам армянским, желая плодотворной деятельности и постоянных достижений во имя светлого грядущего нашей страны и нашего народа. С благовестием дивного Воскресения Христова приносим Наше благословение главам и представителям аккредитованных в Армении дипломатических миссий, желая им всех благ небесных и успехов.

Приносим Нашу Патриаршую любовь и благословение верным служителям нашей Святой Церкви и нашим верующим чадам по всему свету.

Возносим молитвы, дабы дары нашего Господа излились на человеческие души, дабы в мире повсюду утвердились и плодоносили мир, любовь друг к другу и справедливость.

Да хранит Господь в мире нашу Родину, наш народ по всему миру и благословит все усилия во имя благоденствия нашей жизни, процветания нашей веры, дабы наш армянский народ сегодня и присно с ликованием благовествовал:

Христос воскрес из мертвых!
Благословенно Воскресение Христово!