Вход Господень в Иерусалим (Цахказард)

24 марта 2013г. в Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга праздновался один из важнейших церковных праздников- торжественный вход Господень в Иерусалим, который отмечается в последнее воскресенье перед светлым праздником Воскресения Господня.

«Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» (Иоан. 12:12)

1lkjk34m

«Господь наш Иисус Христос в этот день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук»- сказал во время проповеди настоятель церкви священник Саркис Чопурян и призвал собравшихся прихожан подготовится к самому великому христианскому празднику – Светлому Воскресению Христова с молитвой и благодеяниями.

Вход Господня в Иерусалим Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым провозглашен «Днем благословения детей», в память о том, что во время входа Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «Осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15).

По окончании Св. Литургии отец Саркис благословил детей и зеленеющие ветви вербы, которые раздали присутствующим в память о том, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Ветка является знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.

После вечерней службы был совершен обряд «Дрнбацэк», таинственный, содержательный и красивый обряд с участием прихожан. Священник и прихожане, молясь, прося милости и благословения Господня трижды повторили: «Господь наш, открой нам двери милосердия!».

Этот обряд символизирует вход человека в Царствие Божье. Выход верующих из церкви – это изгнание из рая, молитвы и просьбы у закрытых дверей – наше покаяние, открывание дверей храма – милость Господня, которая всегда даётся кающимся.
По народному обычаю на эту службу родители приносят больных детей, для освобождения от недугов.

Нарине Хачатрян