Праздник Франкофонии в Санкт-Петербурге

12 марта 2013г. в административном центре Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция посвященная празднику Франкофонии в Санкт-Петербурге с участием представителей Генеральных консульств Армении, Бельгии, Болгарии, Греции, Кипра, Франции, Швейцарии, Квебекского бюро при Консульстве Канады в Москве.

Настоятель церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга священник Саркис Чопурян в приветственном слове передал благословение Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ епископа Езраса Нерсисяна и пожелал участникам плодотворной деятельности и сотрудничества.

324mgmfГенеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге господин Вардан Акобян представил цели и задачи Международной Организации Франкоязычных стран и ознакомил присутствующих с мероприятиями, которые будут проводиться в Санкт-Петербурге.

Официальная дата праздника Франкофонии 20 марта, но в Петербурге празднование продлится весь март. Подготовлена обширная программа конкурсов и викторин по французскому языку, концертов современной и классической музыки, театральных постановок, встреч с писателями.

С 70-гг. ХХ века разные культуры под девизом «Равенство, взаимодополняемость, солидарность» с любовью к французскому языку объединились в Международную Организацию Франкоязычных Стран (Франкофония).

Армения присоединилась к Организации в 2012г.

Нарине Хачатрян