25-ая годовщина «Арцахского движения»

24 февраля в Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга после литургии был проведен заупокойный молебен, затем в культурном центре «Вернатун» состоялось мероприятие в память о невинных жертвах трагедии Сумгаита и 25-летнего юбилея «Арцахского движения».

Мероприятие началось с молитвы, после чего магистрант СПбГУ Варужан Гегамян представил информационную презентацию, посвященную «Арцахскому движению».

1huyh345

Во время церемонии выступили председатель Санкт-Петербургской армянской национально-культурной автономии Карен Мкртчян, поэт Левон Адян, Виктор Александров, Сергей Тер-Габриелянц , Оля Мегрян, которые в своей речи обратились к трагическим событиям Сумгаита. В частности было отмечено, что 1988 год в истории Нагорного Карабаха был решающим, т.к. народ поднял свой голос в защиту собственных прав и собственной свободы. Они также отметили , что каждой цивилизованной и правовой мере последовали насилие , повсеместное нарушение прав человека , вплоть до государственных правонарушений .
Было подчеркнуто, что международное сообщество до сих пор не дало политическую и правовую оценку по поводу инцидента и сделало все возможное, чтобы скрыть обстоятельства преступления. В то время как существующие документальные доказательства, показания свидетелей, собранные доказательства приводят к несомненным выводам: массовые убийства и преступления осуществляются властями Азербайджана, которые освободили осужденных убийц сразу же после провозглашения независимости и объявили их национальными героями.

img 4881В своем заключительном выступлении настоятель церкви св. Екатерины отец Саркис сказал, что установление справедливости , единства и солидарности для преодоления проблем Армении, Арцаха и Диаспоры -мощный потенциал, чтобы отстаивать свои права.

Во время мероприятия были представлены патриотические песни в исполнении учеников Учебно-воспитательного центра имени Лазаревых.