В Первопрестольном Эчмиадзине состоялось собрание священников

5 февраля в праздник Свв. Священников Гевондянц, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в предводительстве Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго состоялось традиционное собрание священников, темой которого было «Организация приходской жизни и церковных строений (приходской совет, совет женщин, союз молодежи и т.д.) в епархиях и регламентация их деятельности».

В собрании приняли участие Главы Епархий ААЦ Армении и Арцаха, духовенство Первопрестольного Святого Эчмиадзина и 169 священнослужителей.

echmiadzin odejda svyaschennikov 67610 large

Утром около двухсот двадцати священнослужителей в предводительстве Католикоса Всех Армян приняли участие в литургии, которую совершил священник Парен Аракелян.

После этого в зале мероприятий Семинарии Геворгян начало свою работу собрание священников. Собрание открылось речью Главы Ширакской Епархии ААЦ Епископа Микаэла Ачапагяна.

В результате обсуждений собрание выступило с объявлением: «Мы, Священнослужители Армянской Апостольской Церкви, восхваляем Всевышнего, за то, что Он дает нам возможность собраться в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в праздник Свв. Гевондянц и укрепиться в нашем призвании и пастырской миссии. Возносим молитвы Господу, дабы ходатайством Свв. Гевондянц хранил наш народ, Родину и Церковь в мире, благополучии и процветании».

По окончании собрания состоялась церемония награждения священников нагрудными крестами.

По окончании церемонии награждения Католикос Всех Армян Гарегин Второй направил священнослужителям свое наставление и благословение. В речи в частности говорилось: «Свв. Священники Гевондянц дали нам лучший пример духовного предводительства, веры, патриотизма на которых основывается наша миссия – спасения души верующего». В своей речи Католикос Всех Армян отметил также, что в организации церковных общин особую важность имеет ревностное служение священнослужителя.

Его Святейшество наставил духовенство уподобляться Свв. Священникам Гевондянц дабы способствовать процветанию и укреплению Церкви.

Источник-www.armenianchurch.ru