Духовные ценности нуждаются в защите

В ходе беседы обсуждались актуальные проблемы сохранения и умножения традиционных духовных ценностей, предотвращения проявления экстремизма на религиозной почве, взаимодействия конфессий с органами государственной власти.

Н.Винниченко подчеркнул, что сегодняшняя объединяющая встреча продиктована, прозвучавшим в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина стремлением «всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей». «Именно религиозные конфессии являются такими социальными институтами. Нам важно обсудить общие задачи, которые перед нами стоят, и найти пути преодоления проблем, с которыми столкнулись Вы и Ваши прихожане.

jpg.480x0Нам важно понимать какую помощь государство может оказать традиционным конфессиям. - отметил полномочный представитель. - Многие из вас столкнулись сегодня с серьезными вызовами. Это безверие, безнравственность, презрение к культуре. Нас тревожит и деятельность деструктивных сект, распространение новых, опасных для духовного здоровья культов. Государство и церковь сегодня стоят перед лицом общей угрозы, и различия между воззрениями и догматами конкретных религий не должны мешать сотрудничеству в преодолении ее».

В ходе беседы высказались все участники встречи.
Настоятель Армянской Апостольской церкви Петербурга, духовный пастырь отец Саркис предложил создать совет молодежных организаций всех традиционных религиозных конфессий Санкт-Петербурга. Эта идея была поддержана всеми руководителями и уже в феврале лидеры молодежных организаций соберутся для обсуждения актуальных вопросов.

Поддержали духовные лидеры и предложение ректора Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви, пастора Антона Тихомирова вернуться к обсуждению идеи создания теологического факультета в Санкт-Петербургском государственном университете. Полномочный представитель с интересом отнесся к этому предложению и выразил намерение обсудить его с ректором СПбГУ Николаем Кропачевымв ближайшее время.

В заключение встречи, Николай Винниченко предложил представителям конфессий проводить совместные мероприятия на традиционной основе, а также выразил намерение лично посетить конфессии.

Источник:www.szfo.ru