Презентация книги > в Санкт-Петербурге

9-го декабря 2012 года в культурном центре «Вернатун» Санкт-Петербурга состоялась презентация книги Бориса Баратова и Анны Петросовой «Армянская церковь через века».

Издателями русской версии книги, повествующей о святых мощах, выступили Максим Атаянц и Александр Алавердян.
Уникальность данного издания заключается в том, что авторы получили разрешение на фотосъемку не только монастырей и проводимых в них служб, но и величайших христианских святынь, хранящихся в сокровищницах армянских монастырей, это частицы Древа Св. Креста Господня и Св. Копье освященное кровью Иисуса Христа, длань апостола Фаддея и длань Св. Григория Просветителя, пергаментные Евангелия, украшенные великими армянскими художниками, среди которых особо почитаемы творения Тороса Рослина и многое другое.

armenian church

Презентация началась с молитвы настоятеля церкви Св. Екатерины священника Саркиса Чопуряна. В своем выступлении отец Саркис отметил, что против армянства идет глобальная информационная война, направленная на уничтожение национальных традиций и присвоение ей чуждого, а подобные книги дают достоверную информацию, благодаря которой читатель может прикоснуться к истинным источникам армянского народа и Армянской Апостольской Церкви.

Затем слово было предоставлено Генеральному консулу РА в Санкт-Петербурге Вардану Акопяну, который высоко оценил работу авторов и пожелал им новых творческих успехов.

Автор книги признался, что выполнил эту работу с особой потребностью прикосновения к святым мощам, с надеждой, что книга поможет читателю по-новому взглянуть на путь, пройденной Армянской Апостольской Церковью и на армянский народ.

ДОНАРА МКРТЧЯН