Станет ли концепция строительства православного памятника народным проектом?

Идею эту петербургский благотворитель Грачья Погосян вынашивал долгие годы, но одна только мысль о реализации проекта, учитывая его масштабы и место установки, вызывала в нем трепет.

Сначала он делился своим видением памятника с близкими, друзьями, с блокадниками и ветеранами, с которыми поддерживает самые сердечные отношения. Для него было полной неожиданностью, когда все узнававшие о проекте называли идею более чем актуальной и воодушевляли Погосяна на дальнейшие действия.

С директором по связям с общественностью ООО «РосВоенСтрой», благотворителем Грачья Погосяном беседует Армен Габриелян.

76543

– Что Вас подвигло на создание памятника жертвам блокады Ленинграда?

– Исключительно почтение к поколению победителей и великому городу, который показал всему миру, что такое несгибаемость и несломленный дух. Время летит, и молодое поколение, если не стимулировать его самосознание, постепенно остывает к историческим событиям, забывает многие важные страницы биографии своей страны. Это вина не молодежи. Ответственность ложится на старшее поколение, не желающее обременять себя «лишними» мыслями. Мы обязаны быть связующим звеном между молодежью и поколением блокадников, которых обижаем своим равнодушием, мы должны озаботиться повышением патриотического духа своих детей.

– Расскажите о самом памятнике.

Мы гордимся красотой и величавостью Санкт-Петербурга, показываем гостям и туристам храмы, музеи, удивительные городские пейзажи, рассказываем о достижениях петербургского зодчества, но многим даже неведомо, какой ценой эта красота стала достоянием поколений. Пискаревский мемориал для всех нас – это напоминание о цене свободы и ужасах войны, мысли о которой наполняют чувством скорби и боли. Пришло время создать монумент, который будет притягивать петербуржцев повседневно, а не только по памятным дням. Я выступил с предложением установить Православный памятник.

В моем представлении он должен стоять за пределами Пискаревского мемориального кладбища, прямо напротив памятника Матери-Родине, за проспектом Непокоренных. Монумент будет состоять из следующих общих элементов: православного Креста, мозаичной иконы Казанской Божией матери площадью 60 кв.м на главном фасаде и иконы святого князя Александра Невского – на входе, так как он является небесным покровителем города Санкт-Петербурга. В отделке будут использованы натуральные материалы. Кроме того, здесь будут открытая и крытая смотровые площадки, панорамный лифт и зал для памятных экспозиций. Ориентировочная высота строения составит 47 метра, где высота самого здания – 33 метра, креста – 14 метров. Под застройку требуется участок площадью 100 м2, мозаичная икона Божией матери от 40 до 60 м2.

На колокольне будет установлен карильон – музыкальный инструмент, состоящий из набора колоколов (не менее 23-х), настроенных по хроматическому ряду в диапазоне от двух до шести октав. На нем будет исполняться духовная и классическая музыка. Современный карильон в какой-то мере можно сравнить с органом: музыкант сидит в специальной кабине за столом с педалями и двойным рядом клавиш в виде рукояток. Карильонер играет, ударяя кулаками по клавиатуре или ногами по педалям.
Строительство монумента мне видится единым Народным проектом, который воодушевит и объединит многих, особенно петербуржцев. Он может стать историческим объектом, посвященным 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.

– Вы уже вошли в контакт с официальными структурами и лицами, основная часть которых поддержала Вашу идею. Можете назвать их?

– Как человек верующий, я прежде всего обратился за благословением к Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру. Он благословил нас всем сердцем. На сегодняшний день у нас есть письменная поддержка ряда государственных и общественных организаций – Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга, Администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общественной организации ветеранов труда, войны и военной службы муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области, Межрегиональной общественной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы – ОДНОПОЛЧАН. Свои голоса официально подали в пользу проекта уважаемые политические и общественные деятели – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, ветераны Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Дмитрий Язов и Маршал артиллерии Владимир Михалкин.

– Вы собираетесь создать попечительский совет, который будет контролировать реализацию проекта. Какие функции будут возложены на Совет и кто в него войдет?

– Членами совета станут уважаемые и почетные граждане города, члены правительства, представители духовенства, герои России, члены общественных организаций и т.д. Под контролем и по решению попечительского совета будут проходить рассмотрение и утверждение архитектурной части и символики сооружения, конкурсы на его строительство, производство скульптур и оборудования, финансирование с банковского счета, на который будут перечислять средства благотворители. Имена каждого внесшего свою лепту в строительство будут начертаны на плитах нижней части монумента, что также станет стимулирующим рычагом для сбора денежных средств. Кроме того, совет будет заниматься разработкой перспективных планов на создание в дальнейшем других памятников и восстановление исторических объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Хочу добавить напоследок, что если наш проект не будет реализован сейчас, то все равно лет через 5–10 здесь будет воздвигнут подобный памятник-храм, который станет народной свечой по душам защитников великого города Петра.