Памятник к юбилею Великого Императора в благодарность за особое отношение и любовь

С благословения Главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископа Езраса Нерсисяна в городе Кировске Ленинградской области, 11-го июня 2012 года в рамках городского праздника «Содружество» и «Дня России», были проведены мероприятия посвященные юбилею Императора Петра 1, и была открыта площадка под установку памятника Петру Великому в «Красных соснах», где до Великой Отечественной Войны был памятник, построенный в 1847 году братьями Спиридоновыми. Этот памятник по праву считался одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии, и являлся единственным народным памятником, созданным на народные средства.

1fg45fgh

Инициатором данной акции является наш соотечественник, кавалер орденов «Святого Григория Просветителя» Армянской Апостольской Церкви, ордена Русской Православной Церкви «Славы и Чести» III степени и «Святого князя Александра Невского» II степени, член церковного и попечительского советов ААЦ Св. Екатерины Санкт-Петербурга, почетный член общества жителей блокадного Ленинграда г. Кировска Ленинградской области, меценат, Погосян Грачья Мисакович.

Он с 1996 года в качестве мецената шефствует в обществе жителей блокадного Ленинграда г. Кировска, по его инициативе и на его средства были построены четыре духовных памятника посвященные памяти Великой Отечественной Войны, три из которых построены на территории Кировского района.

В 2010 году Армянская община в Санкт-Петербурге праздновала 300-летие со дня основания общины, и в честь чего на его средства на Синявинских Высотах был установлен Хачкар, специально привезенный из Армении.

В деле обоснования и развития армянской общины в России неоценим был вклад Императора Петра I, который даже издал указ «об армянах» от 2 марта 1711 года в котором предписывалось: «армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда», и для Грачьи Погосяна являлось большой мечтой создать памятник Великому Императору в знак благодарности за любовь и особое внимание к армянскому народу. И узнав о «Красных соснах» и о памятнике Петру I, задался целью воссоздания исторического памятника.

Мероприятия начались с установки информационного щита на месте воссоздания памятника, где присутствовали: Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге, Акопян Вардан Фрунзеевич, Настоятель Армянской Апостольской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга священник Саркис Чопурян, Глава администрации Муниципального образования Кировское городское поселение Кольцов Алексей Васильевич, Глава муниципального образования Кировский муниципальный район Некрасов Владимир Валентинович, Благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской Епархии РПЦ, член общественной палаты Ленинградской области, протоиерей Вячеслав Харинов, председатель объединенного Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и офицеров запаса, председатель общественной организации «Жителей блокадного Ленинграда» Кировского района Ленинградской области Зимнох Людмила Григорьевна, главный редактор газеты «Аватамк» Меружанян Армен Левонович, члены армянской общины Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, школьники и гости города.

На митинге с речью выступили, глава муниципального образования Кировский муниципальный район Некрасов Владимир Валентинович, Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Акопян Вардан Фрунзеевич и Настоятель Армянской Апостольской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга отец Саркис Чопурян, которые очень высоко оценили инициативу Погосяна Г.М. и подчеркнули вклад в деле обоснования и развития армянской общины в России Императора Петра I.

Благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской Епархии РПЦ, отец Вячеслав Харинов провел поминальную панихиду по Императору Петру Великому, после чего в своем слове сравнил деятельность Погосяна с деятельностью графа Лазарева (Лазаряна), который имел неоценимый вклад в культуру России, в Русскую Православную Церковь и в Российское государство.
В завершении мероприятия были возложены венки и цветы к временной плите на месте памятника Петру 1.