Чудо!

«Чудо! Чудо!» - искренне и от всей души, бесконечно повторяла Эмма Павловна - самая старшая участница паломнической поездки на Святую землю. Бодро и уверенно шагала 82-летняя паломница из Санкт-Петербурга по каменистым дорогам Израиля, обгоняя порой даже молодежь. И мы все удивлялись: «Откуда у нее силы берутся?» Сила и уверенность были следствием ее безграничной ВЕРЫ и отсутствия страха.

Группа паломников из 100 человек из разных городов (Ереван, Рига, Санкт-Петербург, Минск) на неделю стала одной большой семьей, которая имела возможность и Божье благословение пройти следами Христа.
Наше знакомство с Иерусалимом началось с посещения армянского квартала и Храма Сурб Акобянц. У нас был великолепный гид в лице архимандрида Теодороса.

1retg345sdf

На следующий день случилось невероятное! Божьей милостью организаторам удалось договориться о том, чтобы мы провели целую ночь в Храме Святого Воскресения у Гроба Господня. Само посещение этой Святыни не может оставить равнодушным даже самого черствого человека, уже не говоря о том, чтобы иметь возможность пребывать там всю ночь.

Знакомство с Храмом началось с очень интересной экскурсией, затем в 00.00 началась служба в армянском приделе, а потом у каждого была возможность приложиться к Святыням и не спеша молиться. А в 4 утра началась служба у Гроба Господня. Не могу описать свои ощущения..... Это было БОЖЕСТВЕННО! Понять, что это не сон, я смогла когда увидела служившего у Гроба Господня Тер Саркиса, настоятеля нашей церкви. Правда, надо признать, что он был совершенно другим – озаренным светом!
Молитвами и песнопениями мы прошли самый главный путь в жизни каждого Христианина: Иерусалим – Назарет - река Иордан - Вифлеем ....

На всю жизнь в моем сердце останется служба у Гроба Господня и настоящая служба Крещения у реки Иордан, когда крестили двух наших паломников.

Помимо духовных меня переполняли и патриотические чувства - повсюду я видела армянский флаг, а Храм Гроба Господня начинается с армянского придела. Никогда в жизни я так не гордилась тем, что я - армянка!

Помимо очень насыщенной духовной программы был хорошо организован и досуг – мы провели время на Мертвом и Средиземном море, а также посетили концерт хора из Еревана, который состоялся в семинарии - был аншлаг.

Вообще хотелось бы отдельно отметить хор – наше впечатление не было бы столь ярким, если бы не эти молоденькие и очень милые девушки не сопровождали своими ангельскими голосами службы, не пели бы застольные народные песни за трапезами.
Искренне и от всей души хочу поблагодарить всех организаторов этой поездки во главе Владыки Езраса Нерсисяна. А Тер Саркиса еще отдельно поблагодарить за терпение – в группе было несколько русскоязычных паломников и он нам кропотливо подбирая слова все переводил.

«Когда едете в Израиль, не говорите, что едете в туристическую поездку - Вы приезжаете к себе домой!», сказал отец Теодорос.
Низкий поклон, за возможность поехать домой!

Мы прошли по следам Христа, а теперь всем нам нужно найти в себе силы, чтобы жить заветами Иисуса, услышать то, что он нам говорит, увидеть то, что он дает! «Бодрствуйте, потому что не знаете, когда Господь ваш придет». (Мф.XXIV.42).

Тер-Минасова Арфения

View the embedded image gallery online at:
http://armenian-church.org/novosti/2262-chudo#sigProId7a5bda2ebb