Празднование Входа Господня в Иерусалим в Санкт-Петербурге

Праздник, посвященный триумфальному входу Иисуса Христа в Иерусалим, отмечаемый в последнее воскресенье Великого поста торжественно и с великой радостью праздновали 1 апреля 2012г в Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга.

Этот день знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа. Во время проповеди настоятель церкви священник Саркис Чопурян, истолковав таинство праздника, призвал собравшихся прихожан подготовится к самому великому христианскому празднику – Светлому Воскресению Христова с молитвой и благодеяниями. Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй провозгласил праздник Входа Господня в Иерусалим <<Днем благословения детей>>, в память о том, что во время входа Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «Осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15).

1fdhdf43

По окончании Св. Литургии отец Саркис благословил детей и зеленеющие ветви вербы, которые раздали присутствующим в память о том, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Бесплодные ветви символизируют язычников; они стали плодоносить только после того, как были поднесены Христу. Мягкость ветвей символизирует смиренность последователей Христа. В старину праздник назывался Цахказард (дословно: украшенный цветами).

Цахказард символизировал пробуждение природы, приход весны.

Наринэ Хачатрян