Первой армянской газете на территории СНГ-19 лет

24 февраля 1993 года благословением Католикоса Всех Армян Вазгена I и повелением Духовного пастыря петербургских армян иеромонаха Езраса (ныне – Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ) в Петербурге был подписан в печать первый номер ежемесячной двуязычной (армяно-русской) газеты «Аватамк» («Веруем») – органа армянской общины Санкт-Петербурга.
Сам Католикос Вазген в честь выхода первого номера направил в адрес газеты приветственную телеграмму, гласившую, в частности:

«От всего сердца приветствуем из Первопрестольного Эчмиадзина издание и выход в свет ежемесячной религиозной газеты «Аватамк», шлем также наше Патриаршее благословение духовному пастырю отцу Езрасу, редакционной коллегии и всем читателям в надежде, что эта газета подарит духовную пищу и свет всем верующим, проживающим в знаменитом городе на берегу Невы».

armen merujanyan

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн также благословил духовные начинания армянской религиозной общины и пожелал газете, чтобы она «была в нашем городе серьезной и реальной силой, направленной к созиданию и укреплению мира и братской христианской любви».

Особенно теплым было поздравление руководства Мэрии Санкт-Петербурга:

«Уважаемая редакция газеты «Веруем» («Аватамк»)!

Рады поздравить Вас с выходом в свет первого номера Вашей газеты. Сам факт появления новой национальной газеты, выходящей на двух языках – еще одно свидетельство демократических преобразований в нашем обществе. Очень важно, чтобы страдания, пережитые армянским народом, послужили уроком для всех нас и дали новые импульсы к созданию нового общества.
Благородные стремления Вашей газеты обратиться к национальным проблемам, Ваша борьба за единение всех людей и призыв к состраданию не могут не получить отклика в сердцах жителей нашего города и всей страны. Быть может, главным значением Вашей двуязычной газеты будет та сфера морального, которая и образует устойчивую альтернативу политической изменчивости наших дней и повлияет на духовное состояние наших людей».

Издание газеты было воспринято петербургской интеллигенцией как доброе дело, важное и для самой общины, и для города на Неве, ведь в Петербурге уже 300 лет горит факел армянской культуры, что в своем приветственном послании подчеркнул директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский:

«Благородное и утонченное родство культур не может существовать без усилий и доброй воли людей. Пусть ваша, наша газета поможет не потерять это великое родство, завещанное нам ушедшими поколениями».

Радость в связи с выходом первого номера «Аватамка» разделили многие иерархи Армянской Апостольской Церкви, направившие в Петербург свои искренние поздравления: Киликийский Католикос Гарегин II (будущий Католикос Всех Армян Гарегин I), Армянский Патриарх Иерусалима архиепископ Торгом Манукян, предводители армянских епархии в Канадех, Египте, Грузии Великобритании и др., а также многие известные общественные деятели, ученые, деятели культуры, в словах которых содержалась вера в то, что издание будет отражать высшие духовные устремления армянского народа, став истинной школой национального и духовного воспитания.

Рождение «Аватамка», первой армянской газеты на территории СНГ, стало важнейшим событием, еще более сплачивающим наших соотечественников.

«Аватамк» пришел на смену таким дореволюционным армянским изданиям Петербурга, как «Юсис» («Север»), «Аракс», «Манкаваржаноц» («Учительская»), «Саприч» («Цирюльник»), «Шогер» («Лучи»).

С 1994 года бессменным главным редактором «Аватамка» является переводчик и писатель, член Союза писателей Армении и Союза художников России Армен Меружанян, полностью посвятивший себя популяризации истории Армянской Апостольской Церкви и духовной культуры Армении в России.

«Аватамк» освещает жизнь петербургской общины, уделяет особое внимание сохранению национальных традиций, отрыв от которых лишает человека его национального облика. Регулярно публикуются материалы, посвященные наиболее важным событиям, явлениям и личностям в истории Армении и Армянской Церкви. Немало внимания газета уделяет наиболее выдающимся армянским деятелям Петербурга минувших веков и десятилетий, освещает деятельность наиболее ярких представителей науки и культуры.

В 1997 г. Меружанян предпринял издание серии «Библиотека газеты “Аватамк”» – первого подобного приложения в современной армянской прессе. В этой серии выходят книги и брошюры духовного содержания. За 15 лет вышло в свет около 50 книг и брошюр духовного содержания. Первым изданием стал текст Божественной Литургии Армянской Церкви на армянском и русском языках (перевод А. Меружаняна). За ним последовали произведения Нарекаци, Шнорали, Татеваци, календарь праздников Армянской Церкви, молитвословы и др.

Всей душой поздравляем «Аватамк» с днем рождения и выходом юбилейного 225-го номера!

Наринэ Хачатрян